ENG

О режиме автоУСН рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 13.12.2024 08:29

В УФНС России по Оренбургской области состоялся вебинар на тему «Введение специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» на территории Оренбургской области».

Старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц Управления Анастасия Попова рассказала слушателям вебинара об основных положениях специального режима, а также о критериях и сроках перехода на автоУСН.

Законом Оренбургской области данный спецрежим введен в действие с 01.01.2025. Плательщиками налогового режима являются организации и индивидуальные предприниматели с численностью работников до 5 человек и годовым доходом не более 60 млн руб. в год. При этом налогоплательщики должны иметь расчетные счета только в уполномоченных банках и выплачивать зарплату в безналичной форме. Ограничения по применению автоУСН предусмотрены ст. 3 Федерального Закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

В рамках режима установлены налоговые ставки – 8 % (при выборе объекта налогообложения «доходы») или 20 % (при выборе объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»), минимальный налог – 3 %. Повышенные по сравнению с УСН ставки налога обусловлены отсутствием страховых взносов.

Анастасия Попова обратила внимание слушателей на то, что налогоплательщики, применяющие автоУСН, освобождены от уплаты страховых взносов за работников, а также за себя как индивидуального предпринимателя. При этом формирование пенсионных прав и социальное страхование сохраняется, финансирование - за счет бюджетных средств.

Однако организации и ИП, применяющие специальный налоговый режим, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов по НДФЛ. Исчисление НДФЛ осуществляется по ставке 13 %. Налогоплательщики поручают уполномоченным банкам выполнение функций налоговых агентов по исчислению НДФЛ. Банки передают информацию о выплаченном физическим лицам доходе и суммах НДФЛ в налоговый орган.

Кроме того, налогоплательщики освобождены от ведения Книги учета доходов и расходов. Такой учет осуществляется в автоматизированном режиме в Личном кабинете налогоплательщика автоУСН. Также для налогоплательщиков отменяется представление 10 форм обязательной отчетности, включая налоговую отчетность и отчетность, предоставляемую в СФР (декларация по УСН; расчет 6-НДФЛ (с учетом справок о доходах физического лица); расчет по страховым взносам и другие).

Доходы и расходы в целях формирования налоговой базы определяются на основании данных ККТ, размеченных банковских транзакций (на облагаемые и не облагаемые налогом операции) и сведений, внесенных налогоплательщиками в Личном кабинете налогоплательщика АвтоУСН.

Презентация доступна по ссылке.

Запись вебинара доступна по ссылке.