Дата публикации: 10.07.2025 12:07
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Сотрудники УФНС России по Оренбургской области приняли участие в рабочей встрече с руководителями ИТ-компаний, организованной министерством цифрового развития и связи Оренбургской области.
Участники встречи обсудили актуальные для ИТ-бизнеса темы, касающиеся налоговых преференций, документооборота и отчётности, взаимодействия и проверок.
Специалисты Управления обратили внимание участников, что для получения льгот компания должна подтвердить свою принадлежность к ИТ-отрасли через аккредитацию, указать выручку и соответствовать определённым критериям.
Налоговики отметили, с 2025 по 2030 год ставка по налогу на прибыль составляет 5 % в федеральный бюджет и 0 % в бюджет субъекта Российской Федерации. Льготная ставка применяется, начиная с налогового периода получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий.
Присутствующим разъяснили вопросы, связанные с уплатой НДС организациями ИТ-отрасли, являющимися плательщиками налога по УСН. При доходах до 60 млн рублей за 2024 год компании и предприниматели автоматически освобождены с 1 января текущего года от уплаты НДС при реализации товаров (работ, услуг). Уведомлять налоговый орган об освобождении не требуется. Счета-фактуры выставляются с пометкой «Без налога (НДС)», декларации по НДС в таком случае не представляются, за отдельными исключениями.
Для налогоплательщиков УСН (организаций и индивидуальных предпринимателей) с определенными условиями и определенными ОКВЭД с 2025 года установлены, в зависимости от выбранного объекта, ставки 5 % и 1 %.
В формате открытого диалога представители ИТ-компаний смогли получить ответы непосредственно от специалистов, а также индивидуальные консультации.