ENG

Удостоверяющий центр ФНС России осуществляет выдачу КЭП бесплатно

56 Оренбургская область

Дата публикации: 02.03.2022

В эфире радиостанции «Дорожное радио» заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 13 по Оренбургской области Андрей Зуев сообщил радиослушателям о полномасштабном выпуске квалифицированных электронных подписей для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов Удостоверяющим центром ФНС России.

В своем выступлении Андрей Владимирович рассказал о процедуре выдачи квалифицированной электронной подписи (КЭП), о категории налогоплательщиков которые могут обратиться в Удостоверяющий центр ФНС России для бесплатного получения КЭП, о перечне необходимых документов для её получения, а также о необходимости наличия носителя ключевой информации (токен), сертифицированного ФСТЭК России или ФСБ России для записи КЭП.

Отметил, что данная услуга предоставляется экстерриториально, т.е. обращаться можно в любую уполномоченную инспекцию России по желанию, независимо от места регистрации заявителя.

А так же напомнил слушателям, что электронная подпись приравнивается к «живой» подписи и может использоваться при совершении гражданско-правовых сделок, оказании и получении государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий в различных информационных системах. Поэтому ключ электронной подписи категорически запрещено передавать третьим лицам, а также соглашаться на услуги тех, кто предлагает за руководителя подписать документ его же подписью.