ENG

Радиослушателям Оренбургской области рассказали о важности заполнения реквизитов

56 Оренбургская область

Дата публикации: 23.08.2022

В эфире «Дорожное радио» заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 15 по Оренбургской области Елена Хайретдинова рассказала  о важности правильного заполнения  реквизитов расчетных  документов при уплате налоговых платежей.

Радиослушателям напомнили о том, что при перечислении налогов важно правильно заполнить все реквизиты платежного документа с целью недопущения отнесения  неправильно оформленных платёжных документов к разряду «невыясненных» и в последующем исключить основания для принятия мер принудительного взыскания, а также приостановления операций по счетам, в связи с образованием долга.

Платежные  документы на уплату налогов в целом оформляются  по общим правилам: указываются свои реквизиты,  реквизиты получателя, а также данные о платеже. Платежные реквизиты можно уточнить на сайте Федеральной налоговой службы или непосредственно в самой инспекции.

Если в платежном поручении на уплату налога вы допустили ошибку, платеж можно уточнить  при соблюдении трёх условий: платеж поступил в бюджет, уточнение не приводит к задолженности, с момента платежа прошло не более трех лет. В случае обнаружении ошибки в платежном поручении, необходимо подать заявление об уточнении платежа в налоговую инспекцию, приложив копию ошибочного платежного поручения. Заявление можно подать на бумажном носителе (лично или по почте), в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью в налоговый орган вне зависимости от места постановки на учет.   

При уточнении платежа налоговый орган осуществляет пересчет пеней, начисленных на сумму налога, за период со дня его фактической уплаты в бюджетную систему Российской Федерации до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа.