ENG

На страже интересов государства

56 Оренбургская область

Дата публикации: 24.11.2022

Издание: газета «Бугурусланская правда»
Тема: 
Источник:  https://bgpravda.ru/zavtra-rabotniki-nalogovyh-organov-otmetjat-professionalnyj-prazdnik/

21 ноября профессиональный праздник отметят работники налоговых органов. В преддверии праздника на вопросы корреспондента газеты отвечает заместитель начальника инспекции Татьяна ФОЛЬЦ.

Татьяна Владимировна, ощущается ли праздничный настрой?

Настроение налоговика напрямую зависит от результатов проведенной работы. Есть положительный результат — есть праздничное настроение. Так что позитива добиваемся каждодневным кропотливым трудом. Результатом 2022 года является положительная динамика итоговых показателей деятельности работы инспекции — это и контрольные данные работы, и снижение задолженности, и обслуживание налогоплательщиков. Увеличилось количество online-сервисов, позволяющих налогоплательщикам более эффективно взаимодействовать с налоговым органом для исполнения обязанностей по уплате налогов.

Так, с января 2022 года в местные бюджеты города Бугуруслана и Бугурусланского района поступило более 29 миллионов рублей имущественных налогов с физических лиц. Это — 47 процентов от суммы исчисленных к уплате налогов.

В бюджет Бугуруслана поступило более 3 миллионов рублей земельного налога, 4,4 миллиона рублей налога на имущество. Поступления по транспортному налогу составили более 11 миллионов рублей.

В бюджет Бугурусланского района поступления по земельному налогу составили 4,5 миллиона рублей, по налогу на имущество 1,8 миллиона рублей. Транспортного налога поступило более 4 миллионов рублей.

Какие значимые для налогоплательщиков изменения в 2022 году Вы могли бы отметить?

С 1 января 2022 года изменился порядок предоставления имущественных и социальных вычетов работодателем. Уведомление о праве на вычет организация получает от ИФНС, а не от работника.
Начиная с доходов 2022 года можно получить новый социальный вычет — на физкультурно-оздоровительные мероприятия. Работодатель предоставляет его, как и другие социальные вычеты, по уведомлению ИФНС.

С 1 июля 2022 года организациям и ИП стал доступен единый налоговый платеж. Пока на добровольной основе. С 1 января 2023 года все организации перейдут на единый налоговый платеж. Большинство налогов и взносов надо будет платить одной платежкой, единый срок уплаты — 28-е число.

Изменилось ли число налогоплательщиков?

Коренных изменений в структуре налогоплательщиков в 2022 году не произошло. В этом году поставлено на учет 12 юридических лиц, 87 индивидуальных предпринимателей.

Какие новые методы работы с налогоплательщиками применяете?

В мире постоянно развивающихся технологий налоговая служба идет в ногу со временем: количество online-сервисов постоянно растет, и этот рост обусловлен стремлением службы максимально удовлетворить потребности налогоплательщиков в информации и даже в комфорте. Теперь, зайдя на сайт nalog.gov.ru, можно узнать о своих налоговых обязательствах, налоговых ставках, льготах, сумме задолженности, произвести сверку, направить обращение в инспекцию, распечатать квитанции, оплатить налог и многое другое. Если у налогоплательщика отсутствуют технические возможности, то его всегда рады видеть в инспекции.

Безусловно, немалую роль в решении определенных задач играет коллектив. Представьте его, пожалуйста.

В налоговых органах Российской Федерации работают ответственные, высокопрофессиональные и опытные специалисты. От их внимания, настойчивости, непримиримости к нарушениям зависит наполнение бюджета страны, предпринимательская активность, инвестиционный климат и стабильность экономики нашего государства, а значит, и нашего родного Оренбуржья.

Отмечу работников, находящихся у истоков образования налоговых органов. Это Вера Витальевна Раваева, заместитель начальника отдела выездных проверок №1, и Наталия Николаевна Парфирова, главный государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок №1.

Что бы пожелали коллегам?

Сотрудники налоговых органов, несмотря на то, что работа требует порой огромных усилий, выдержки и профессионализма, прежде всего — люди: мамы, папы, жены и мужья… В первую очередь, пожелаю здоровья, семейного тепла, счастья, благополучия, успеха, веры в свои силы и неисчерпаемой энергии.

КСТАТИ. В 1991 году был принят Закон РФ «Об основах налоговой системы». Именно он регулирует работу этой службы. Правда, с момента основания она неоднократно подвергалась реорганизации и прошла нелегкий путь становления, развития и модернизации. В сентябре 2021 года прошло укрупнение налоговых органов. Так, межрайонная ИФНС России № 1 по Оренбургской области, которая обслуживала территории г. Бугуруслана и Бугурусланского района, была присоединена к межрайонной ИФНС России № 3 по Оренбургской области.

Беседовала Галина ЧЕРНОВА