ENG

Оренбуржцам в радиоэфире рассказали о регистрации фирм-однодневок и ИП на номинальных должностных лиц

56 Оренбургская область

Дата публикации: 21.03.2023

В Оренбургской области участились случаи регистрации фирм-однодневок и индивидуальных предпринимателей на номинальных должностных лиц, а также получения ключей электронных подписей за вознаграждение по указанию третьих лиц.

Главный государственный налоговый инспектор контрольно-аналитического отдела Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Антон Лучанинов в программе «Утро губернии» на «Радио России» Оренбург» ответил на актуальные вопросы по предотвращению регистрации и последствия регистрации фирм-однодневок.

Он отметил, что фирмы однодневки создаются, как правило, на подставных директоров, целью данных организаций является наращивание неправомерных расходов путем создания бумажного документооборота и обналичивания денег.

Антон Лучанинов обратил внимание радиослушателей, что участились случаи привлечения в качестве подставных директоров студентов.

Молодые люди в возрасте от 18 до 20 лет за вознаграждение передавали свои документы для оформления организаций, банковских карточек, электронных подписей, по сути, становились заложниками обстоятельств, которые влекли последствия для них, вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

В заключении Антон Лучанинов обратился к жителям Оренбургской области не идти на уловки мошенников, даже за денежное вознаграждение не регистрировать на себя фиктивные фирмы, чтобы избежать негативных последствий.