ENG

Радиослушателям рассказали об актуальных вопросах внедрения института Единого налогового счета

56 Оренбургская область

Дата публикации: 24.05.2023

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС  России № 15 по Оренбургской области Юлия Кулаева в эфире радиостанции Планета ФМ рассказала о внедрении института Единого налогового счета.

На Едином налоговом счете отражается совокупная обязанность налогоплательщика. Под ней понимается общая величина налогов, авансов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, обязательная к перечислению в бюджет.

Налогоплательщики могут  заранее оплатить свои налоговые обязательства.

В установленный законодательством срок оплаты налогов, страховых взносов, оплаченные суммы спишутся в следующей очередности:  налоговая задолженность (начиная с наиболее ранней) – текущие налоги, авансовые платежи, страховые взносы, сборы – пени, проценты и штрафы.

Единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком в бюджетную систему на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности, денежные средства. 

Сальдо единого налогового счета может быть положительным, отрицательным и нулевым. Положительное сальдо означает, что на едином налоговом счете  есть деньги. Такая ситуация возникает, если внесли на единый налоговый счет больше денег, чем было нужно или пополнили единый налоговый счет, а налог еще не успели списать. Отрицательное сальдо означает, что  есть долги по налогам, штрафам или пени.  И пени начисляются только при наличии отрицательного сальдо. Нулевое сальдо  означает, что заплатили ровно ту сумму налогов и взносов, которая ожидалась на момент оплаты.

Зарезервированная сумма — это сумма денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности.

С 1 января 2023 года налоги уплачиваются на единый счет Федерального казначейства. Обработкой  платежей из всех субъектов Российской Федерации  занимается Управление Федерального казначейства по Тульской области.

Уплату налогов можно производить, воспользовавшись онлайн-сервисом сайта ФНС России «Уплата налогов и пошлин».

В электронных сервисах ФНС России  появились новые жизненные ситуации «Уплата фиксированных страховых взносов». Теперь можно безошибочно уплатить фиксированные страховые взносы досрочно для уменьшения налогов, оплачиваемых по специальным налоговым режимам,  начиная с 1 квартала 2023 года.

Все платежи по налогам, входящим в единый налоговый счет, необходимо осуществлять в качестве единого налогового платежа.

Даже если будет осуществлена оплата с указанием КБК, ОКТМО и прочих реквизитов, платеж все равно будет учтен в качестве единого налогового платежа и распределен в соответствии со ст. 45 НК РФ:

  • недоимка с наиболее ранним сроком возникновения;
  • текущие начисления;
  • пени, штрафы, проценты.

На сайте ФНС России создана промостраница «Единый налоговый счет», которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех вопросах перехода на новый порядок учета обязательных  платежей.