Оренбуржцам в радиоэфире рассказали о новом налоговом режиме автоУСН

56 Оренбургская область

Дата публикации: 13.02.2025

Начальник отдела налогообложения юридических лиц Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области Ольга Северина в программе «Утро губернии» на «Радио России» Оренбург» рассказала о новом специальном налоговом режиме «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Данный режим впервые начал работать в регионе с начала текущего года. Он предусматривает отмену 10 форм обязательной отчетности, включая налоговую отчетность и отчетность, предоставляемую в Социальный фонд России.

На 01.01.2025 в Оренбургской области зарегистрировано 33 представителя бизнеса, которые выбрали в качестве системы налогообложения автоУСН.

Она обратила внимание, что воспользоваться автоУСН могут организации и индивидуальные предприниматели с численностью работников до пяти человек и годовым доходом не более 60 млн рублей в год.

В рамках режима предусмотрены налоговые ставки – 8% (при выборе объекта налогообложения «доходы») или 20% (при выборе объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»). Повышенные по сравнению с УСН ставки налога обусловлены отсутствием страховых взносов.

Ольга Северина проинформировала о том, что налогоплательщики, применяющие автоУСН, освобождены от уплаты страховых взносов за работников, а также за себя как индивидуального предпринимателя. При этом формирование пенсионных прав и социальное страхование сохраняется, финансирование производится за счет бюджетных средств из части налога, зачисляемой в федеральный бюджет.

Доходы и расходы в целях формирования налоговой базы определяются на основании данных ККТ, размеченных банковских транзакций (на облагаемые и не облагаемые налогом операции) и сведений, внесенных налогоплательщиками в личном кабинете налогоплательщика автоУСН.

При этом налогоплательщики должны иметь расчетные счета только в уполномоченных банках и выплачивать зарплату только в безналичной форме.

Налог по автоУСН уплачивается ежемесячно. Срок уплаты - не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим.

Ольга Северина отметила, что благодаря автоУСН, предпринимателям становится намного проще и удобнее вести бизнес и справляться с налоговыми обязанностями.