ENG

Л.Белова рассказала об изменении механизма уплаты имущественных налогов физическими лицами

56 Оренбургская область

Дата публикации: 30.09.2014

27 сентября 2014 года на телеканале «Ясный ТВ» в программе «Новости» выступила начальник Межрайонной ИФНС России №9 по Оренбургской области Л.Г.Белова на тему: «Об изменении механизма уплаты имущественных налогов физическими лицами».
 
Людмила Григорьевна обратила внимание телезрителей на то, что с 1 января 2015 года вводится новая обязанность физических лиц - сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги.
 
Также Л.Белова отметила, что помимо сообщения о наличии объектов налогообложения физическое лицо должно представить в налоговый орган правоустанавливающие (правоудостоверяющие) документы и (или) документы, подтверждающие государственную регистрацию транспортных средств. Эти сведения необходимо направить однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
 
Далее Л.Белова рассказала о том, что в случае, если физическое лицо получало налоговое уведомление или не получало в связи с предоставлением налоговой льготы в отношении имеющихся у него объектов недвижимого имущества или транспортных средств, сведения о таких объектах в налоговый орган не представляются.
 
Людмила Григорьевна напомнила, что за несообщение или несвоевременное сообщение указанных сведений установлена ответственность в виде штрафа в размере 20 % от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту. Однако данная норма вступит в силу только с 1 января 2017 года.
 
Л.Белова пояснила, что такие изменения позволят привлечь максимальное количество граждан, владеющих имуществом и не уплачивающих налоги, самостоятельно заявить в налоговые органы об имеющемся имуществе.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

7 Мб

0 б