ENG

Л.Белова рассказала ясненцам об изменениях в предоставлении имущественного налогового вычета

56 Оренбургская область

Дата публикации: 29.09.2014

25 сентября 2014 года на телеканале «Ясный ТВ» в программе «Новости» выступила начальник Межрайонной ИФНС России №9 по Оренбургской области Л.Г.Белова на тему: «Изменения в порядке предоставления имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья».
 
Людмила Григорьевна ответила на вопросы о порядке получения имущественного вычета в размере 2 млн. рублей по нескольким объектам, сможет ли претендовать на вычет в размере 2 млн. рублей каждый из супругов согласно заявлению о распределении долей, имеют ли право родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители), приобретающие за счет собственных средств жилье в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет), получить имущественный вычет по таким расходам, о возможности получения вычета пенсионерами и др.
 
Л.Белова также довела до сведения, что с этого года налогоплательщики могут получать имущественный налоговый вычет на приобретение жилья у нескольких работодателей. Для этого в налоговой инспекции необходимо получить соответствующие подтверждения прав на вычет с указанием суммы вычета, который налогоплательщик вправе получить у каждого налогового агента.
 
В завершение выступления она напомнила, что все эти изменения коснуться тех налогоплательщиков, у которых документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче - при приобретении прав на объект долевого строительства), оформлены после 1 января 2014 года.
 
Если же соответствующие документы оформлены до 1 января 2014 года, то к правоотношениям по использованию вычета применяются положения ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции до 2014 года.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

9 Мб

0 б