56 Оренбургская область
Дата публикации: 30.12.2014
24 декабря в эфире радио «Славянский базар» состоялось выступление заместителя начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Промышленному району г.Оренбурга Светланы Дурасовой на тему: «Электронное взаимодействие налоговыми органами. Изменение порядка представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость с 2015 года».
Светлана Александровна рассказала о введении обязанности по обеспечению электронного взаимодействия с налоговыми органами, о декларировании по НДС с 2015 года с включением сведений из книги покупок и книги продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.
«При осуществлении большого количества операций, облагаемых НДС, налогоплательщику необходимо уделить внимание подготовке к сдаче по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота расширенной налоговой декларации по НДС. Для этого необходимо проработать ряд вопросов, в том числе касающихся подписания расширенной налоговой декларации по НДС электронной подписью», -подчеркнула С. Дурасова.
Кроме того, рекомендуется провести проверку информации о контрагентах, которая содержится в учетной (бухгалтерской) системе на предмет правильности занесения в систему ИНН и КПП контрагентов при помощи онлайн-сервиса, размещенного на официальном сайте ФНС России.
В целях сокращения рисков налоговые органы области рекомендуют представить налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2015 года заблаговременно - за 5-10 дней до установленного Налоговым кодексом Российской Федерации срока по ее представлению.
В заключение выступления Светлана Александровна обратила внимание налогоплательщиков на обязательное получение от налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий (требования о представлении документов или пояснений, уведомления о вызове в налоговый орган), а также о необходимости передачи налоговому органу квитанции о приеме таких документов по ТКС в течение шести дней со дня их отправки.