Диалог в прямом эфире с начальником Межрайонной ИФНС России №3 Л. Кузнецовой

56 Оренбургская область

Дата публикации: 08.05.2015

В эфире радио  «Новая волна» состоялось выступление начальника Межрайонной инспекции ФНС России №3 по Оренбургской области  Лидии Кузнецовой. Интервью было посвящено самым актуальным вопросам, которые решает на сегодняшний день налоговая служба и которые хотелось бы донести до  граждан.

В самом начале беседы Лидия Кузнецова отметила, что на сегодняшний день самым актуальным вопросом является декларационная кампания, которая подходит к завершению.  Не позднее 30 апреля 2015 года задекларировать свои доходы обязаны адвокаты, нотариусы, индивидуальные предприниматели и арбитражные управляющие, а также  граждане, которые в прошлом году продавали имущество (квартиру, дом, дачу, земельный участок, автомобиль), находившееся в собственности менее 3 лет,  получили доход от сдачи имущества в аренду. Для тех граждан, у которых  возникли вопросы по исчислению и уплате НДФЛ или  как получить налоговые вычеты на лечение, обучение и приобретение жилья и другие вопросы по налогообложению, в этом году уже во второй раз инспекция проводит Дни открытых дверей, которые пройдут  24 и  25 апреля 2015 года.

В продолжение интервью  Лидия Кузнецова  рассказала радиослушателям о новых требованиях к представлению отчетности по НДС о том, что налоговая декларация по НДС за 1 квартал 2015 года должна представляться в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. В налоговую декларацию по НДС, начиная с декларации, представляемой за 1 квартал 2015 года, включаются сведения из книг покупок и продаж, журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Лидия Кузнецова отметила, что актуальным на сегодняшний день остается вопрос для граждан, которые являются собственниками имущества, но с момента приобретения по тем или иным причинам они не получают с налогового органа Уведомлений об уплате налогов. С 1 января 2015 года  законодательством предусмотрена обязанность  для физических лиц сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам в случае  неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении  данных объектов.

Сообщение может быть представлено налогоплательщиком в налоговый орган на бумажном носителе лично или через его представителя, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через информационный ресурс «Личный кабинет налогоплательщика», размещенный на официальном сайте ФНС России.