Сведения из государственных реестров можно получить на сайте www.nalog.gov.ru

56 Оренбургская область

Дата публикации: 22.10.2015

21 октября 2015 года в эфире радиостанции «Милицейская волна» в г. Оренбурге состоялось выступление заместителя начальника  Межрайонной  ИФНС России № 10 по Оренбургской области Елены Серебряковой на тему: «Предоставление сведений из Единого государственного реестра юридических лиц  и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей».

В своем выступлении Е.Серебрякова рассказала радиослушателям о новом порядке предоставления сведений и документов из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в связи с вступлением в силу с 30 июня 2015 года положений Административного регламента, утвержденного  приказом Минфина России от 15.01.2015 № 5н.

Елена Петровна обратила  внимание радиослушателей, что  получить выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП можно на сайте ФНС России при помощи сервиса «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа». Выписка формируется в формате PDF и предоставляется бесплатно в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.   Она  пояснила, что если выписку в электронном виде можно получить бесплатно, то за документ на бумажном носителе заплатить все-таки придется. С 18 августа 2015 года предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе (в том числе о самом себе) в виде выписки осуществляется за плату.

В завершении своего выступления Елена Серебрякова напомнила радиослушателям общефедеральный телефонный номер Единого контакт – центра ФНС 8800-222-22-22, который позволяет налогоплательщикам получать информацию по наиболее актуальным вопросам бесплатно, вне зависимости от места нахождения и удобное для них время.