Вопросы, возникающие при досудебном обжаловании актов налоговых органов ненормативного характера

56 Оренбургская область

Дата публикации: 12.05.2016

В эфире радио «Шансон» заместитель начальника ИФНС России по г. Орску Татьяна Баландина рассказала о порядке  досудебного обжалования  актов налоговых органов ненормативного характера.

Налогоплательщиков интересовали вопросы преимущества досудебного обжалования актов и порядок составления жалобы, сроки рассмотрения жалобы. Объяснила, как избежать претензий со стороны налогового органа по поводу ведения бизнеса с «фирмой-однодневкой» и в чем выражается проявление должной осмотрительности и добросовестности налогоплательщика.

Татьяна Викторовна довела до сведения слушателей о судебной практике по данному вопросу, когда суды в случае представления документов в судебное заседание впервые изучают уважительные причины непредставления документов, на стадии проведения проверки и досудебного разрешения налогового спора. Оценка неуважительности таких причин может послужить дополнительным доказательством в суде недобросовестного поведения организации.

В случае возникновения спорных ситуаций в любой момент можно обратиться в  налоговую инспекцию с вопросами и получить на них ответы профессионалов.