56 Оренбургская область
Дата публикации: 20.06.2018
Издание: газета «Оренбургская сударыня» от 19.06.2018
Тема: государственная регистрация
Источник: 
О возможности представления в регистрирующий орган документов в электронном виде и последствиях наличия в ЕГРЮЛ записи о недостоверности рассказал читателям газеты «Оренбургская сударыня» начальник Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области Владимир Пахомов.
Законодательством о государственной регистрации юридических лиц установлена возможность внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о недостоверности сведений о юридическом лице регистрирующим органом без заявлений юридического лица и вынесения судебных решений. Запись может быть внесена в отношении сведений об адресе юридического лица, руководителе или учредителе юридического лица.
Внесение записи о недостоверности сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ вызывает ряд неблагоприятных последствий как для самой организации, к которой относится запись, так и для связанных с этой организацией лиц. Регистрирующий орган вправе отказать в государственной регистрации связанных с включением в ЕГРЮЛ сведений об учредителе организации либо о директоре, если данное лицо является директором либо учредителем в другом юридическом лице, в отношении которого уже содержится запись о недостоверности сведений об адресе либо руководителе.
Срок действия данных ограничений для гражданина составляет три года с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности.
Кроме того, с 01.09.2017 при наличии в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи у регистрирующего органа имеется право исключить юридическое лицо из ЕГРЮЛ в соответствии с законом государственной регистрации.
При этом хотелось бы отметить, что законодательство о государственной регистрации не исключает внесения изменений в содержащиеся в ЕГРЮЛ сведения, в отношении которых уже содержится запись о недостоверности. То есть, для того чтобы ранее внесенная запись о недостоверности сведений утратила актуальность, необходимо представить в регистрирующий орган соответствующее заявление о государственной регистрации и документы, подтверждающие достоверность представленных сведений.
Направить документы в регистрирующий орган возможно в электронном виде, подписав их электронно-цифровой подписью. Такой способ направления документов на государственную регистрацию имеет ряд преимуществ:
- отсутствие необходимости нотариального заверения документов;
- экономия времени и средств на подготовку и отправление документов в регистрирующий орган;
- отсутствие необходимости лично обращаться в регистрирующий орган;
- возможность отслеживать этапы обработки документа.
Воспользоваться услугой электронной регистрации можно на официальном интернет-сайте ФНС России www.nalog.ru.
Инга Прохорова