ENG

Постановка на учет иностранной организации в связи с открытием счета в России возможна без посещения налогового органа

Дата публикации: 24.05.2022 15:41

Федеральным законом от 01.05.2022 № 120-ФЗ внесены изменения в статьи 83-84 Налогового кодекса Российской Федерации в части возможности постановки на учет иностранных организаций без посещения ими налоговых органов в связи с открытием им счета в российском банке, а также внесения изменений в сведения о таких организациях в Едином государственном реестре налогоплательщиков, на основании заявлений, направляемых в налоговые органы российскими банками.

Так, в настоящее время указанная постановка возможна на основании заявления о постановке на учет, направляемого в электронной форме таким российским банком. Заявление заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица российского банка. После постановки на учет иностранной организации свидетельство о постановке на учет в электронной форме направляется российскому банку.

При самостоятельном обращении иностранных организаций в налоговый орган в целях постановки на учет в связи с открытием им счета (депозита) в банке на территории Российской Федерации учет осуществляется в соответствии с Особенностями учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами такого соглашения», утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2018 № 293н.