ENG

Индивидуальные предприниматели могут уменьшить стоимость патента на страховые взносы

Дата публикации: 19.12.2022 08:39

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН), могут уменьшать стоимость патента на страховые взносы за себя и работников, а также на сумму больничных за первые три дня болезни (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

При этом индивидуальный предприниматель, уплачивающий страховые взносы только за себя, уменьшает сумму патента в полном объеме, а уплачивающий страховые взносы ещё и за работников - с ограничением в 50 процентов. Обращаем внимание, что страховые взносы и пособия должны быть фактически уплачены в период действия патента.

Если индивидуальный предприниматель в календарном году получил несколько патентов, он может уменьшить налог на уплаченные страховые взносы и пособия по каждому из них. При этом должно быть соблюдено условие по ограничению уменьшения суммы налога по каждому патенту, а общая сумма уменьшений не должна превышать сумму уплаченных в этом году страховых платежей и пособий.

Необходимо учитывать, что нельзя уменьшить налог, уплачиваемый в связи с применением ПСН, на страховые взносы и пособия, которые были учтены при исчислении налогов, уплачиваемых в связи с применением другой системы налогообложения.

Чтобы уменьшить стоимость патента, необходимо направить в налоговые органы по месту постановки на учет соответствующее уведомление по форме КНД 1112021. Такое уведомление можно представить как на бумаге лично или по почте, так и в электронной виде по телекоммуникационным каналам связи, а также с помощью «Личного кабинета индивидуального предпринимателя».