ENG

Продавцам сладких напитков нужно перерегистрировать кассу

Дата публикации: 30.05.2023 11:39

С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки станут подакцизными товарами (подпункт 23 пункта 1 статьи 181 НК РФ) и предпринимателям необходимо внести изменения в настройки кассы и зарегистрировать или перерегистрировать контрольно-кассовую технику (ККТ) для соблюдения требований Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области напоминает, что для продавцов подакцизных товаров установлены особые требования в части ККТ:

  • организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю подакцизными товарами, обязаны применять контрольно-кассовую технику, в том числе в отдаленных и труднодоступных местностях (пункт 8 статьи 2 Федерального закона № 54-ФЗ);
  • в контрольно-кассовой технике пользователя (продавца) должен стоять фискальный накопитель сроком действия не менее 13 месяцев (пункт 6 статьи 4.1 Федеральный закон № 54-ФЗ). Обращается внимание, что фискальный накопитель контрольно-кассовой техники, зарегистрированной в налоговых органах с этим фискальным накопителем в установленном порядке, может применяться пользователем в такой контрольно-кассовой технике до окончания срока действия его ключей фискального признака.

Алгоритм действий предпринимателя будет зависеть от того, как зарегистрирована их ККТ.

Если предприниматель уже применял кассу для продажи подакцизных товаров, то перерегистрация ККТ не требуется. Но необходимо настроить кассу, чтобы при продаже сладких напитков в кассовом чеке было указано «Подакцизный товар» или «АТ».

Если предприниматель начинает свою деятельность или регистрирует кассу, то в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники необходимо указать, что касса будет применяться для продажи подакцизных товаров (строка 155 раздела 2 «Сведения об использовании ККТ»). Также в настройках ККТ необходимо отметить, что она будет использоваться при продаже подакцизных товаров и при продаже таких товаров в кассовом чеке необходимо указывать соответствующий признак.

Если предприниматель уже применяет кассу, но ранее не работал с подакцизными товарами, то необходимо перерегистрировать ККТ в налоговой службе, а после перерегистрации внести изменения в настройки кассы и реквизиты кассового чека.

Налогоплательщикам, ранее пользовавшихся льготой по освобождению от применения контрольно-кассовой техники (например, в отдаленных и труднодоступных местностях), в случае продажи сахаросодержащих напитков необходимо зарегистрировать ККТ в установленном порядке до 1 июля 2023 года.

Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области рекомендует предпринимателям проверить подпадают ли реализуемые товары в список подакцизных и заблаговременно подготовиться к регистрации или перерегистрации кассового аппарата.