ENG

Утвержден перечень видов деятельности ОКВЭД для применения пониженного тарифа страховых взносов

Дата публикации: 22.01.2026 09:03

В 2026 году пониженный тариф по страховым взносам 15 % с выплат работникам, которые превышают 1,5 МРОТ смогут применять не все субъекты малого и среднего предпринимательств, а только те, у которых основной вид экономической деятельности в ЕГРЮЛ либо ЕГРИП соответствует перечню, утвержденному распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.12.2025 № 4125-р.

Кроме того, обращаем внимание, что для правомерности применения вышеуказанного пониженного тарифа сумма дохода от основного вида деятельности должна составлять не менее 70 % по итогам отчетного (расчетного) периода.

Утвержденный перечень содержит 54 вида деятельности. Теперь воспользоваться пониженным тарифом смогут плательщики, работающие в сферах: растениеводства, животноводства, рыболовства, науки, образования, спорта и культуры, услуг туризма, производства пищевых продуктов, производства текстильных изделий и одежды, производства радиоэлектроники, производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях и ветеринарии.

Полный список всех видов деятельности с кодами ОКВЭД отражен в распоряжении.