Льгота есть, но одна

Дата публикации: 27.10.2015 06:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), вступившей в силу с 01.01.2015, установлены льготы по налогу на имущество физических лиц.

К объектам налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, относятся:

  • квартира или комната;
  • жилой дом;
  • специально оборудованные помещения, сооружения, используемые физическими лицами исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий;
  • жилые помещения, используемые для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек (на период такого их использования);
  • хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50-ти квадратных метров, и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
  • гараж или машино-место.

Налоговая льгота не предоставляется в отношении следующих объектов налогообложения:

  • административно-деловые центры, торговые центры (комплексы) и помещения в них;
  • нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
  • объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей.

Категория физических лиц, освобождаемых от уплаты налога на имущество, предусмотрена статьей 407 НК РФ.

Согласно НК РФ льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности плательщика и не используемого им в предпринимательской деятельности.

Порядок предоставления льгот носит заявительный характер, поэтому лицо, имеющее право на налоговую льготу, для её получения представляет заявление и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Типовая форма заявления на предоставление льгот по имущественным налогам приведена в письме ФНС России от 30.06. 2015 № БС-4-11/11351@.

При этом налоговую льготу можно получить в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Например, если у пенсионера в собственности имеются квартира, дом и машино-место, в этом случае он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если он имеет три квартиры и дом, то пенсионер имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир. В этом случае, до 1 ноября налогового периода, начиная с которого применяется льгота, необходимо представить в налоговый орган Уведомление.

Уведомление о выбранных объектах налогообложения должно предоставляться по форме, утвержденной приказом ФНС России от 13.07.2015 № ММВ-7-11/280@ (данная машиночитаемая форма в формате PDF доступна для заполнения в программе Adobe Reader, которая размещена на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

После 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, налогоплательщик не вправе представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется льгота.

Если  уведомление о выбранном объекте налогообложения не было представлено, налоговая льгота будет учитываться в отношении одного объекта каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество физических лиц и Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, принимаются любым территориальным налоговым органом.