Дата публикации: 02.06.2019 09:26 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В соответствии с подпунктом 32 пункта 3
статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) государственная пошлина не уплачивается за совершение юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 1, 3, 6 и 7 пункта 1
статьи 333.33 Кодекса, в случаях направления в регистрирующий орган документов, необходимых для совершения таких юридически значимых действий, в форме электронных документов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Излишне или ошибочно уплаченную государственную пошлину можно вернуть или зачесть в счет уплаты за совершение аналогичного действия (пункты 1- 4, 6, 7
статьи 333.40 Кодекса).
Пунктом 3
статьи 333.40 Кодекса установлено, что возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена государственная пошлина.
Подать заявление на возврат можно в срок не позднее трех лет с даты уплаты в бюджет или с момента принятия решения суда о возврате платежа из бюджета. К заявлению о возврате излишне уплаченной (взыскано) суммы государственной пошлина прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной полшины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.