ENG

Об освобождении от налогообложения НДС услуги по обращению с ТКО

Дата публикации: 16.12.2019 09:39

С 1 января 2020 года услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), оказываемые региональными операторами освобождаются от НДС.

В целях НДС к услугам по обращению с ТКО относятся услуги, в отношении которых органом регулирования тарифов (исполнительной власти субъекта РФ, либо органом местного самоуправления), утвержден предельный единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами без учета налога.

Если тариф на обращение с ТКО утвержден с учетом НДС, то данное освобождение не применяется.

Освобождение, установленное новой нормой, применяется в течение пяти последовательных календарных лет начиная с года, в котором введен в действие предельный единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами без учета налога, даже если впоследствии в течение этого периода орган регулирования тарифов установит тариф с учетом налога.

Также введено освобождение от НДС управляющих организаций, ТСЖ и специализированых потребительских организаций по операциям реализации услуг по обращению с ТКО, закупленных у региональных операторов по предельным единым тарифам, вводимым в действие с 01.01.2020.