ENG

Налоговые органы направляют в суд заявления о признании банкротом

Дата публикации: 01.11.2023 12:19

Налоговыми органами реализуются полномочия по направлению в арбитражный суд заявлений о признании несостоятельными (банкротами) должников, имеющих задолженность перед бюджетом Российской Федерации.

Соответствующая работа по обращению в суд проводится в отношении налогоплательщиков, не исполнивших обязанность по уплате задолженности перед бюджетом в течение трех месяцев.

Значительную часть обращений налоговых органов области в суд с заявлениями о банкротстве составляют должники, не ведущие финансово-хозяйственную деятельность и не имеющие активов. Так, из направленных в конце октября 2023 года 51 заявления таких должников 4/5 от общего количества.

Работа в отношении указанной категории должников направлена на получение судебного акта с целью последующего признания данной задолженности безнадежной ко взысканию на основании подпункта 4.3 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса РФ.

Среди должников имеются социально-ориентированные организации, основная задолженность перед бюджетом которых складывается из так называемых «зарплатных» платежей – НДФЛ и страховых взносов. Данные налоги и взносы – материальная гарантия государственного пенсионного и социального обеспечения для граждан – работников организации.

Одновременно УФНС России по Оренбургской области сообщает, что  подача уполномоченным органом заявления в арбитражный суд в отношении ведущего хозяйственную деятельность должника не препятствует до введения процедуры банкротства погашению имеющейся задолженности, а также заключению мирового соглашения в соответствии с главой VIII Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Основная задача мирового соглашения – восстановление нормальной платежеспособности компании-банкрота и удовлетворение требований кредиторов путем рассрочки уплаты задолженности.

Информацию о возможности и порядке заключения мирового соглашения можно получить в налоговом органе по месту постановки должника на налоговый учет, а также по номерам телефона: +7 (3532) 32-36-01, доб. 4510, 4511, 4512, 1260.

Дополнительно сообщаем, что на базе Управления Федеральной налоговой службы по Оренбургской области создана региональная площадка по предупреждению кризисных ситуаций на предприятиях Оренбургской области.

В центр можно сообщить об ухудшении платежеспособности, социально-экономического положения организации или возникающих трудностях при ведении бизнеса. В работе ситуационного центра также принимают участие сотрудники министерств Оренбургской области.

Все участники площадки готовы помочь бизнесу в сложной экономической ситуации, используя все установленные законодательством инструменты. 

Контактные телефоны ситуационного центра: +7 (3532) 32-36-01, добавочный 1252, 1259, 1269.