ENG

Круглый стол на тему «Правовые аспекты налогового администрирования трансфертного ценообразования»

Дата публикации: 23.05.2012 17:46 (архив)

«Необходимо поддерживать профессиональный диалог ФНС России и бизнеса», - об этом заявил заместитель Руководителя ФНС России А.Л. Оверчук на заседании круглого стола на тему «Правовые аспекты налогового администрирования трансфертного ценообразования». Мероприятие было организовано ФНС России в рамках работы II Международного юридического форума.

В заседании круглого стола приняли участие начальник Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России Д.В. Вольвач, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Т.В. Завьялова, старший советник отдела налоговых соглашений, трансфертного ценообразования и финансовых операций ОЭСР Вольфганг Бюттнер, директор Юридического управления Налогового комитета Министерства финансов Казахстана А.М. Джетибаева, главный эксперт Управления крупнейших налогоплательщиков Налогового комитета Министерства финансов Казахстана Л.Д.  Xашиева, главный юрист Управления налогового контроля Службы государственных доходов Латвии С.Н. Релиня, заместитель начальника Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России О.А. Кирова, заместитель начальника Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России А.С. Собчук, начальник отдела Управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС России В.И. Голишевский, партнер KPMG М.Ю. Орлов, директор PWC С.Ю. Стройкова, партнер E&Y Е.И. Ветер.

Новые правила налогового контроля цен, вступившие в силу 1 января 2012 года, направлены на противодействие использованию трансфертных цен в сделках, совершаемых в целях уклонения от уплаты налогов и вывода капитала за рубеж. Кроме того, распространение контроля за ценами в целях налогообложения как на внешнеторговые, так и на внутрироссийские сделки преследует цель более справедливого распределения налоговых поступлений по территории Российской Федерации.

Выступая в качестве модератора сессии, А.Л. Оверчук особо отметил актуальность данной темы для налоговых органов и представителей бизнес-сообщества.

В рамках круглого стола уделили существенное внимание юридическим аспектам налогового администрирования. В частности были рассмотрены следующие вопросы.

  • Принцип «вытянутой руки». В чем разница между рыночной стоимостью и стоимостью, определенной в соответствии с принципом «вытянутой руки»? 
  • Проведение анализа сопоставимых сделок и компаний в условиях несовершенной информации. Где граница сопоставимости и несопоставимости? 
  • Досудебное разрешение споров по вопросам трансфертного ценообразования. Как не довести дело до суда? 
  • Судебное рассмотрение дел по трансфертному ценообразованию. Перевес в доказательствах или устранение всех возможных сомнений? 
  • Соглашения о ценообразовании для целей налогообложения. Переговоры или регламентированная процедура? 

Вольфганг Бюттнер отметил, что понятия «рыночная стоимость», «справедливая рыночная цена» и цена, соответствующая принципу «вытянутой руки» являются равнозначными. 

С ним согласился Д.В. Вольвач и добавил: «Принцип «вытянутой руки», изложенный в ст. 105.3 Налогового кодекса, соответствует международным стандартам, однако читать его нужно внимательно, обращая внимание на абзац второй указанной статьи, в котором указано, что применение данного принципа не должно приводить к уменьшению налоговых поступлений в бюджетную систему». 

Он также добавил, что «новое законодательство не вторгается в свободу договора хозяйствующих субъектов и не диктует, по каким ценам совершать сделки». Новые правила указывают, что как бы ни формировались цены в контролируемых сделках, налоги нужно платить исходя из рыночной стоимости. 

Участники круглого стола отметили, что новые нормы соответствуют международным принципам и стандартам налогового контроля цен для целей налогообложения. При этом эти правила во многом не характерны для российской налоговой практики, поскольку при их применении значительно возрастает роль профессионального суждения как налогоплательщиков, так и сотрудников налоговых органов. В этой связи на необходимость диалога между налогоплательщиками и налоговыми органами указала судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Т.В. Завьялова. 

Об особенностях практики налогового администрирования трансфертного ценообразования также рассказали представители налоговых органов Казахстана и Латвии.

В то же время участники круглого стола отметили, что отдельные положения законодательства требуют доработки. 

Особый интерес вызвала дискуссия по заключению соглашений о ценообразовании в международной и российской практике. Д.В. Вольвач рассказал о работе, которую ФНС России проводит по заключению соглашений о ценообразовании. Налогоплательщикам была предложена международная схема работы, когда еще до официального обращения, налогоплательщик в рамках предварительной процедуры может обсудить основные положения проекта соглашения на соответствие требования налогового законодательства.

В завершение сессии А.Л. Оверчук подчеркнул важность поддержания профессионального диалога между налогоплательщиками и налоговыми органами.