ENG

Информация ниже зависит от вашего региона (57 Орловская область)

Ваш регион был определен автоматически. Вы всегда можете сменить его, воспользовавшись переключателем в верхнем левом углу страницы.

 Историческая хроника налоговых органов Орловской области

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. Однако налоги как центральный институт доходов государственного бюджета не насчитывают в России и двухсот лет.  Зарождение науки о налогах началось в первой половине ХVI века. Многое по созданию налоговой системы в России было сделано в годы царствования императора Петра 1: изданы указы о сборе налогов, образованы 12 коллегий, из которых четыре заведовали финансовыми вопросами. В 1780 году Екатерина II создала экспедицию о государственных доходах. В 1802 году манифестом Александра 1 «Об учреждении министерств» было создано Министерство финансов, ведавшее государственными доходами и расходами.

С начала 30-х годов прошлого столетия взимание налогов и сборов в государственную казну производилось финансовыми органами: районными, городскими, областными финансовыми отделами, которые являлись низовыми звеньями единой централизованной системы органов Министерства финансов СССР.

В целях совершенствования системы контроля за соблюдением законодательства о налогах, полнотой и своевременностью внесения платежей в бюджет, повышения ответственности предприятий, организаций и населения за выполнением налоговых обязательств в январе 1990 года принято Постановление Совета Министров СССР № 76 «О государственной налоговой службе», согласно которому в системе Министерства финансов СССР была создана новая структура - Государственная налоговая служба. С апреля 1990 года начали создаваться государственные налоговые инспекции по городам и районам Орловской области. Местные органы власти поняли суть и значение новой службы и оказали немалую помощь в ее организации. В первом полугодии 1990 года в Орловской области было создано 30 инспекций.
В 1990 году руководителем Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Орловской области назначен Рыжов Владимир Иванович. Главные вопросы, которые предстояло решить, были вопросы кадрового и материально-технического обеспечения. Первые 20 специалистов были приняты в областное Управление государственной налоговой службы в порядке перевода из финансового управления облисполкома и составили костяк налоговиков, которым предстояло учиться самим и учить других новой профессии.

Подобрать кадры в то время было очень трудно, так как не существовало специальности «налоги и налогообложение». На должности руководителей инспекций были приглашены финансисты из финансовых отделов райгорисполкомов области.

Одновременно с налаживанием организационной структуры была развернута работа по перестройке финансово-налоговых отношений, внедрению качественно новых форм налогового контроля. Политика налоговой службы была определена как сочетание защиты интересов государства с соблюдением правовых гарантий в деятельности организаций различных форм собственности, предпринимателей и других граждан.

21 ноября 1991 года Указом Президента Российской Федерации № 218 была создана Государственная налоговая служба Российской Федерации, которая вышла из состава Минфина РФ и стала самостоятельным федеральным ведомством. Государственная налоговая инспекция по Орловской области стала действовать, как структурное подразделение Государственной налоговой службы России.


1993 год
  • Cоздан Государственный реестр предприятий. На налоговые органы возложены функции по контролю за применением сбор   контрольно-кассовых машин.
1998 год
  • Госналогслужба России преобразована в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 23 декабря 1998 года № 1635). Начало кампании по массовому присвоению идентификационных номеров налогоплательщиков (ИНН) физическим лицам. Налоговым органам переданы функции по контролю за производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции.
  • Введено в эксплуатацию новое здание Управления ФНС России по Орловской области площадью 3600 кв.м., построены здания инспекций в г. Мценске, г. Ливны, в пос. Верховье, Красная Заря, Глазуновском, Колпнянском, Корсаковском районах.
1999 год
  • Введена в действие I часть Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающая основные принципы налогообложения.
  • Государственная налоговая инспекция по Орловской области была преобразована в Управление Министерства России по налогам и сборам по Орловской области.
2000 год
  • 21 ноября впервые Указом Президента был объявлен Днем работника налоговых органов Российской Федерации.
2001 год
  • Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря утверждена Федеральная целевая программа «Развитие налоговых органов (2002-2004годы)». Введена в действие II часть Налогового кодекса Российской Федерации. На налоговые органы возложены функции по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также ведению Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Налоговым органам переданы функции сбора взносов в государственные внебюджетные фонды (единый социальный налог). Проведена структурная перестройка в связи с переходом на организацию контрольной работы по функциональному признаку.
  • С целью повышения эффективности работы в Орловской области проведено укрупнение инспекций, вместо 30 было создано 16 инспекций.
2002 год
  • Внедряется система электронной обработки данных, как стандарта в работе территориальных налоговых органов. Организовано предоставление налоговых деклараций в электронном виде. Подключение территориальных налоговых органов к ведомственной телекоммуникационной сети.
  • Во Всемирной сети Интернет начал функционировать сайт Управления МНС России по Орловской области, где налогоплательщики могут получить подробную и исчерпывающую информацию о работе налоговых органов, действующих налогах и сборах и законодательстве о них.
2003 год
  • Отменен налог на пользователей автомобильных дорог и налог с владельцев транспортных средств, введены в действие Глава 28 НК РФ – «Транспортный налог», а также Глава 26.2 НК РФ (упрощенная система налогообложения для субъектов малого предпринимательства) и Глава 26.3 НК РФ (система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход). Централизация процессов регистрации юридических лиц по принципу «одного окна».
2004 год
  • Руководителем Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Орловской области назначен Владимир Васильевич Колесников.
  • В ходе административной реформы по оптимизации функций органов исполнительной власти МНС России преобразовано в Федеральную налоговую службу.
  • Отменен налог с продаж.
  • Указом Президента Российской Федерации Федеральной налоговой службе переданы функции уполномоченного органа в делах о банкротстве и в процедурах банкротства и по принятию решений о переносе сроков уплаты налогов в форме отсрочек, рассрочек, налоговых кредитов и инвестиционных налоговых кредитов. В связи с этим в территориальных налоговых органах были созданы отделы по обеспечению процедур банкротства, и началась активная работа налоговых органов по инициированию процедур банкротства.
2005 год
  • Осуществлен перевод инспекций области на единую типовую организационную структуру и функциональный принцип организации деятельности. В Орловской области из 16 существующих инспекций МНС России создано 9 инспекций Федеральной налоговой службы, в том числе 7 межрайонных. В муниципальных образованиях, где отсутствуют налоговые органы, в соответствии с утвержденной ФНС России структурой создано 18 территориально обособленных рабочих мест (ТОРМ). Все инспекции и ТОРМы связаны между собой выделенными IP-каналами. В целях оперативного обслуживания налогоплательщиков, организации работы по регистрации и вводу налоговой и бухгалтерской отчетности, обеспечена связь в режиме реального времени между ТОРМ и базой данных центрального офиса инспекций.
2006 год
  • Начат выпуск специализированного приложения к газете «Орловская правда» - «Орловский налоговый вестник», который содержит разъяснения, интервью по наиболее актуальным вопросам налогоплательщиков.
2007 год
  • Внедрена услуга оплаты налоговых платежей через устройства самообслуживания «Электронная касса» отделений Сбербанка и коммерческих банков.
  • В системе налоговых органов создано подразделение по досудебному урегулированию налоговых споров.
  • Ограничены полномочия налоговых органов при проведении мероприятий налогового контроля.
2009 год
  • Начало активного развития электронных сервисов для налогоплательщиков. Предоставление новой услуги налогоплательщикам - «Узнай свою задолженность» через Интернет-сайт ФНС России.
  • Функции по контролю за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции переданы Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка.
  • УФНС России по Орловской области начат выпуск специального приложения к журналу «Бухгалтер-Дока» - «Налоговые вести. Орел», в котором освещаются наиболее актуальные темы налогообложения.
2010 год
  • Замена единого социального налога страховыми взносами.
  • Реализована возможность направления документов на государственную регистрацию, а также налоговой и бухгалтерской отчетности с использованием интернет-сайта ФНС России.
  • Внедрена государственная услуга, предоставляемая в электронном виде по информированию налогоплательщиков – физических лиц – «Личный кабинет налогоплательщика».
2012 год
  • Создана единая Инспекция ФНС России по г. Орлу, которая объединила в себе ранее существовавшие инспекции по Заводскому и Советскому районам города Орла и Межрайонную инспекцию №2, обслуживавшую Северный и Железнодорожный районы областного центра, а также МРИ ФНС России №8 по Орловской области, в которую вошли ранее существовавшие МРИ ФНС России №1 и МРИ ФНС России №7 по Орловской области.
  • Инспекция ФНС России по г.Орлу оснащена системой управления очередью.
  • При УФНС России по Орловской области создан Общественный совет, в состав которого вошли представители науки, искусства, образования, общественной среды.
  • В Орловской области создан филиал ФКУ «Налог-сервис», которому были переданы функции ввода данных с бумажных носителей, в т.ч. налоговой и бухгалтерской отчетности.
  • УФНС России по Орловской области совместно с региональным представителем «КонсультантПлюс» начат выпуск информационного бюллетеня «Налоговая служба. Орел».
  • На официальном сайте службы стали функционировать электронные сервисы: «Часто задаваемые вопросы», «Имущественные налоги. Ставки и льготы», «Онлайн записи на прием в инспекцию», «Узнать о жалобе», «Электронная регистрация», «Создай свой бизнес». В составе сервиса «Проверь себя и контрагента» заработал электронный ресурс – «Сведения о лицах, отказавшихся в суде от участия (руководства) в организации или в отношении которых данный факт установлен (подтвержден) в судебном порядке».
2013 год
  • Создан Единый центр регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на территории Орловской области, функции которого возложены на созданную для этой цели Межрайонную инспекцию ФНС России №9 по Орловской области.
  • Межрайонная ИФНС России №3 по Орловской области и Межрайонная ИФНС России №9 по Орловской области (Единый регистрационный центр) оснащены системой управления очередью.
2014 год
  • В связи с вступлением в промышленную эксплуатацию юридическим лицам Орловской области стал доступен электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».
2015 год
  • Налоговая служба принимает активное участие в общегосударственном проекте Минэкономразвития «Ваш контроль» по оценке качества предоставления государственных услуг.
  • ФНС России открыла для налогоплательщиков бесплатный общефедеральный телефонный номер единого Контакт-центра - 8800-222-22-22.
  • В конце мая ФНС России запустила в промышленную эксплуатацию электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».
  • С октября стало возможным введение отдельной процедуры банкротства физических лиц.
  • Межрайонная ИФНС России №4 по Орловской области оснащена системой управления очередью.
2016 год
  • Руководителем Управления ФНС России по Орловской области назначен Сергей Валерьевич Маркевич.
  • Межрайонная ИФНС России №8 по Орловской области оснащена системой управления очередью.
  • С 1 апреля 2016 года изделия из натурального меха, находящиеся в обороте товаров на территории Российской Федерации, подлежат обязательной маркировке. На сайте ФНС России появился новый раздел, посвященный системе обязательной маркировки меховых изделий.
  • ФНС России реализует пилотный проект по апробации нового интерактивного сервиса «QR-анкетирование», который позволяет налогоплательщикам оценивать качество обслуживания при непосредственном обращении в налоговый орган.
  • На официальном сайте ФНС России размещен новый сервис регионального уровня «Узнай индекс платежа», с помощью которого физические лица имеют возможность узнать индекс налогового платежа (уникальный идентификатор начислений) и оплатить имущественные налоги самостоятельно в терминалах самообслуживания или через кассу кредитной организации.
2017 год
  • Межрайонная ИФНС России №6 по Орловской области реорганизована путем присоединения к Межрайонной ИФНС России №3 по Орловской области.
  • На территории Орловской области образованы и действуют 20 территориально-обособленных рабочих мест.
  • Обновлен состав Общественного совета при УФНС России по Орловской области.
  • УФНС России по Орловской области провело первое публичное обсуждение результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности»
2018 год
  • В промышленную эксплуатацию запущен модернизированный «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющий оплатить налоги в один клик.Также для налогоплательщиков становится доступной мобильная версия сервиса.
  • Число государственных услуг ФНС России, оказываемых в отделениях МФЦ Орловской области, увеличилось до 16.
  • Орловскую область для обсуждения оперативных вопросов налогового администрирования в регионе посетил заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Юрьевич Григоренко.
  • В Орле на базе Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг открыт центр информирования предпринимателей ФНС России.
  • Запущена обновленная версия официального сайта ФНС России. Самые востребованные налогоплательщиками разделы теперь можно настроить под себя и выбрать, в каком виде информация должна быть представлена на странице.
2019 год
  • Руководителем Управления ФНС России по Орловской области назначен Алексей Викторович Горбань.
  • Число государственных услуг ФНС России, оказываемых в отделениях МФЦ Орловской области, увеличилось до 17.
  • Создан Молодежный совет аппарата Управления ФНС России по Орловской области.
2020 год
  • Утверждены новое Положение об Общественном совете при УФНС России по Орловской области и состав Общественного совета при УФНС России по Орловской области.
  • В условиях пандемии новой коранавирусной инфекции налоговые органы региона обеспечили оказание государственных мер поддержки, организовали работу операционных залов в соответствии со всеми действующими санитарными рекомендациями, в целях безопасности граждан осуществили перевод публичных мероприятий (лекции, семинары) в онлайн-формат.
  • Заключено новое Соглашение о взаимодействии между БУ ОО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», согласно которому на территории Орловской области МФЦ оказывает 18 государственных услуг Федеральной налоговой службы.
2021 год
  • Обновлен состав Общественного совета при УФНС России по Орловской области, председателем Общественного совета избран Н.Г. Куревин – директор филиала ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Орел» (ГТРК «Орел»).
  • Число государственных услуг, оказываемых в МФЦ Орловской области, увеличилось до 20.
2022 год
  • Руководителем Управления ФНС России по Орловской области назначена Ирина Николаевна Емельянова.
  • Число государственных услуг, оказываемых в МФЦ Орловской области, увеличилось до 22.
  • с 29.08.2022 года ИФНС России по г. Орлу, Межрайонная ИФНС России № 3 по Орловской области, Межрайонная ИФНС России № 4 по Орловской области, Межрайонная ИФНС России № 5 по Орловской области, Межрайонная ИФНС России № 8 по Орловской области и Межрайонная ИФНС России № 9 по Орловской области реорганизованы путем присоединения к Управлению Федеральной налоговой службы по Орловской области.
2023 год
  • C 1 января 2023 введён Единый налоговый счёт (ЕНС) - новый порядок учета начислений и платежей по налогам и страховым взносам.
  • Число государственных услуг, оказываемых в МФЦ Орловской области, увеличилось до 27.
  • С 1 июля 2023 года налоговые уведомления и требования об уплате задолженности по налогам на имущество и НДФЛ можно получить через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) - портал Госуслуг.
2024 год
  • Число государственных услуг, оказываемых в МФЦ Орловской области, увеличилось до 29.
  • Cформирована рабочая группа по созданию профсоюза в УФНС России по Орловской области.
  • Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей реализована возможность получения квалифицированной электронной подписи по биометрии.
  • Запущен сервис «Старт бизнеса онлайн», который позволяет физлицу по биометрии зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или открыть общество с ограниченной ответственностью.
  • В личном кабинете индивидуального предпринимателя появился функционал для подачи налоговой отчетности.