ENG

Состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Орловской области

Дата публикации: 25.12.2013 10:48 (архив)

24 декабря состоялось очередное заседание Общественного совета при УФНС России по Орловской области, которое прошло в Едином центре регистрации (МРИ ФНС России № 9 по Орловской области).
 
Общественный совет при УФНС России по Орловской области создан в июле 2012 года. В его состав вошли люди разных профессий и сфер деятельности: ученые, предприниматели, врачи, журналисты, представители общественности и бизнеса. Совет стал консультативно-совещательным органом, содействующим УФНС России по Орловской области в разработке предложений по совершенствованию практики налогового администрирования, а также повышению качества предоставления государственных услуг налоговыми органами Орловской области.
 
Во время заседания Общественного совета его члены ознакомились с организацией обслуживания и первыми итогами работы Единого центра регистрации Орловской области, а также обсудили роль имущественных налогов физических лиц как основного источника формирования местных бюджетов.

С докладом об организации работы Единого центра регистрации в 2013 году и задачах на 2014 год выступила и. о. начальника МРИ ФНС России №9 по Орловской области И. В. Уварова.
 
- С июля по декабрь в ЕЦР Орловской области за получением государственных услуг обратилось свыше 36 тысяч заявителей, - пояснила Ирина Валентиновна. - Зарегистрировано создание 482 юридических лиц и 1060 индивидуальных предпринимателей.
 
Также Ирина Валентиновна рассказала о том, что за период с 01.07.2013 г. по 01.12.2013 г. ЕЦР было обработано около 13 тысяч запросов на предоставление сведений из государственных реестров. Рассмотрено 5358 различного рода заявлений и уведомлений, представленных на государственную регистрацию, в том числе 127 заявлений поступило в электронном виде через Интернет.
 
О роли имущественных налогов физических лиц в формировании местных бюджетов участники заседания узнали из доклада и.о. начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Орловской области Г.Н. Чекулаевой.
 
В 2013 году  основная работа налоговиков была направлена на рост налоговой базы, ее актуализацию в части объектов движимого и недвижимого имущества и выявление имеющихся резервов. В итоге поступления имущественных налогов за истекший период текущего года возросли на  12,7% (+  263,0 млн. рублей).
 
- К налогообложению в 2013 году дополнительно привлечено свыше 44 тысяч собственников имущества на общую сумму более 27 млн. рублей, - рассказала Галина Николаевна. - Всего же в этом году налоги начислены более 627-ми тысячам плательщиков, которым направлено 475 тысяч единых налоговых уведомлений.
 
Членами Общественного совета была отмечена целесообразность создания ЕЦР, которые могут обеспечить единообразные подходы к процедуре регистрации юридических лиц и предпринимателей, и направлены на оптимизацию структуры налоговых органов.
Высокую оценку представителей общественности получили и результаты работы регионального Управления ФНС России по сбору имущественных налогов физических лиц.
 
Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Е.В. Сапожникова поблагодарила членов Общественного совета за активную работу и поздравила с наступающими новогодними праздниками и Рождеством.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата