ENG
Дата публикации: 09.11.2021 16:10

27 октября 2021 года Межрегиональной инспекцией Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 1 в отношении ПАО «ЭНЕЛ РОССИЯ» принято решение о проведении налогового мониторинга с 2022 года.

ПАО «ЭНЕЛ РОССИЯ» переходит на новую форму сотрудничества с ФНС России — налоговый мониторинг, заменяющий традиционные проверки в обмен на предоставление налоговому органу онлайн-доступа к учетным данным компании в виде «цифровой витрины».

Переход на налоговый мониторинг позволяет получить максимальный эффект от новой формы администрирования в виде существенного сокращения сроков мероприятий налогового контроля, возможности получения мотивированного мнения и, как следствие, снижение риска дополнительных начислений по налогам при принятии бизнес-решений. Преимуществом для участников системы налогового мониторинга также является публичное признание компании как надежного налогоплательщика, проявляющего открытость и готовность к диалогу с налоговыми органами, следующего инновационным стратегиям цифровизации и ведущего прозрачный бизнес.

ПАО «ЭНЕЛ РОССИЯ» является генерирующей компанией и ключевым активом Группы Enel в России и обеспечивает электро- и теплоснабжение промышленных предприятий и бытовых потребителей в регионах присутствия. Структура генерирующих активов представлена двумя основными направлениями: газовая генерация (Конаковская ГРЭС, Невинномысска ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС) и возобновляемая генерация (Азовская ВЭС, строящаяся Кольская ВЭС и новый проект – Родниковская ВЭС).