ENG

Риск-ориентированный подход при проведении камеральных налоговых проверок рассмотрен в ходе публичных обсуждений

Дата публикации: 21.02.2018 17:06

Сегодня Управление ФНС России по Орловской области провело публичное обсуждение результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований.

Уже во второй раз в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ по реформированию контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти важнейшие направления работы налоговой службы области обсуждаются в формате открытого диалога. Центральной темой состоявшейся встречи стал риск-ориентированный подход при проведении камеральных налоговых проверок.

В мероприятии, прошедшем под председательством заместителя руководителя УФНС России по Орловской области А.В. Рубцовой, приняли участие заместитель руководителя Управления Е.С. Михайлова, представители региональных и местных органов власти, территориальных органов федеральных органов власти, общественных организаций, региональных и отраслевых ассоциаций, сотрудники налоговых органов и налогоплательщики.

Открывая встречу, А.В. Рубцова озвучила основные результаты работы налоговых органов региона в 2017 году. В минувшем году в Орловской области было собрано около 25,4 млрд рублей налогов и, как отметила Алла Валерьевна, обеспечить положительную динамику налоговых поступлений, орловским налоговиками удалось во многом благодаря использованию передовых инструментов налогового администрирования среди которых - риск-ориентированный подход при проведении налогового контроля. Благодаря превентивному выявлению зон риска этот метод позволят вести непрерывный диалог с бизнесом в целях добровольного исполнения налоговых обязательств.

Сегодня одним из направлений деятельности ФНС России, в котором наиболее широко используется риск-ориентированный подход, является камеральный контроль за возмещением налога на добавленную стоимость. Как пояснила начальник отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Управления О.Э. Акинчева, благодаря внедрению службой системы управления рисками АСК НДС-2, налоговики получают полный и всесторонний анализ деятельности налогоплательщика и его контрагентов. Результаты этой оценки помогают исключить возмещение налога на добавленную стоимость недобросовестным налогоплательщикам, установить очередность и перечень мероприятий налогового контроля, а также выявить выгодоприобретателей по налоговым схемам.

Но риск-ориентированный подход применяется налоговыми органами не только в отношении конкретных налогоплательщиков, но и по отраслям в целом. Это позволяет выявить целые сегменты рынка с высокой степенью рисков, установить системные способы уклонения от уплаты налогов. Итоговым результатом такой работы становится повышение прозрачности экономики и поступление дополнительных налоговых доходов в бюджет.

Практические вопросы применения риск-ориентированного подхода при проверке операций, по которым применены налоговые льготы по НДС, и порядок ускоренного возмещение налога на добавленную стоимость были рассмотрены в докладе заместителя начальника отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля УФНС России по Орловской области О.В. Мандрыкиной. Также Ольга Владиславовна проинформировала о документах, необходимых налогоплательщикам для подтверждения права на применение нулевой ставки НДС при экспорте.

Формат встречи предоставил ее участникам возможность обсудить заявленные темы и задать интересующие их вопросы. В завершение публичных слушаний заместитель руководителя УФНС России по Орловской области А.В. Рубцова поблагодарила присутствующих за конструктивный диалог и напомнила, что подобные обсуждения налоговыми органами организуются ежеквартально. График их проведения, а также информация о состоявшихся мероприятиях публикуется на сайте ФНС России в рубрике «О ФНС России» – «Контрольно-надзорная деятельность».