ENG

Внедрение нового порядка применения контрольно-кассовой техники обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 31.05.2019 09:52

30 мая Управление Федеральной налоговой службы по Орловской области провело публичное обсуждение результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований третьего этапа внедрения нового порядка применения контрольно-кассовой техники.

В публичных обсуждениях приняли участие и.о. руководителя Управления А.В. Рубцова, представители региональных и местных органов власти, территориальных органов федеральных органов власти, общественных организаций, региональных и отраслевых ассоциаций, члены Общественного совета при УФНС России по Орловской области, сотрудники налоговых органов и налогоплательщики.

На протяжении трех последних лет в России проходит кассовая реформа, которая заключается в переводе бизнеса на онлайн-кассы. За это время в Орловской области зарегистрировано уже более 13 тысяч ККТ нового образца и поставлено на учет около 5,5 тысяч налогоплательщиков, применяющих такие кассы. Очередная «контрольная точка» перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники - 1 июля 2019 года, именно с этой даты обязанность по применению ККТ появляется у налогоплательщиков «третьей волны» реформы.

Внедрение онлайн-касс позволило Федеральной налоговой службе разработать и внедрить специальную автоматизированную систему контроля. Но, как отметила в своем вступительном слове А.В. Рубцова, первоочередной целью использования данного ресурса дня налоговиков является не проведение проверок, а поддержание уровня налоговой дисциплины, при котором налогоплательщики добровольно исполняют свои налоговые обязательства.

- Практика показывает, что именно усиление аналитической и технологической составляющей снижает административную нагрузку на налогоплательщиков, в первую очередь это сокращает налоговые проверки, - отметила Алла Валерьевна.

Третий этап кассовой реформы изначально планировался как завершающий. Однако, в настоящий момент Государственной Думой уже принят законопроект, продлевающий отсрочку по применению ККТ для отдельных категорий налогоплательщиков и вносящий ряд других изменений и уточнений в законодательство о контрольно-кассовой технике. Подробнее об этих новшествах в своем выступлении рассказала начальник контрольного отдела УФНС России по Орловской области Н.Н. Попова.

Так, Законопроект 682709-7 предусматривает отсрочку применения контрольно-кассовой техники для индивидуальных предпринимателей без наемных работников, занятых в сфере работ и услуг, и ИП, реализующих товары собственного производства. При изменении условий и привлечении наемных работников право на отсрочку утрачивается и возникает обязанность в течение 30 календарных дней зарегистрировать ККТ.

Кроме того, новый Федеральный закон допускает использование одного кассового аппарата, работающего удаленно при осуществлении организациями и индивидуальными предпринимателями определенных видов деятельности.

Практические вопросы применения контрольно-кассовой техники, а также рекомендации для участников «третьей волны» кассовой реформы были рассмотрены в докладе начальника отдела оперативного контроля ИФНС России по г. Орлу А.Г. Карпачева.

Участниками публичных слушаний стали боле 50 заинтересованных организаций и индивидуальных предпринимателей. В режиме открытого диалога все желающие могли задать интересующие вопросы, касающиеся взаимодействия с налоговыми органами, особенностей приобретения, регистрации и применения контрольно-кассовой техники.

Напомним, публичные обсуждения правоприменительной практики организуются налоговыми органами региона ежеквартально. Они проводится в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Одной из целей программы является снижение административной нагрузки на бизнес при осуществлении государственного и муниципального контроля.

График проведения публичных слушаний, а также материалы состоявшихся мероприятий публикуются на сайте ФНС России в специальном разделе.