ENG

В рамках публичных слушаний специалисты УФНС России по Орловской области рассказали о количестве самозанятых в регионе

Дата публикации: 19.08.2021 15:37

Сегодня состоялись очередные публичные слушания в УФНС России по Орловской области. Специалисты Управления в режиме вебинара рассказали о развитии налогообложения самозанятых в регионе, а также о реестре малого и среднего предпринимательства.

Так, начальник отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля УФНС России по Орловской области И.А. Козырева пояснила, что эксперимент по установлению НПД создан для обслуживания новых вызовов, обусловленных цифровизацией экономики.

Ирина Алексеевна отметила, что в настоящее время в России зарегистрировано более 2,3 млн самозанятых, которыми заявлено более 420 млрд рублей доходов и сформировано более 355 млн чеков (средний чек на сумму 1182 руб.).

Каждый день в стране регистрируется более 5,5 тысяч новых самозанятых, и это значение растет благодаря тому, что в середине 2020 года режим НПД стал доступен на территории всей страны.

Кроме того, Ирина Алексеевна сообщила о положительных тенденциях.

Например, расчетные поступления от НПД за 2019 год на 44% превысили выпадающие доходы (имеются в виду налоги, которые такие налогоплательщики уплачивали раньше). Дело в том, что 40% самозанятых за год до постановки на учет в качестве плательщика НПД вообще не имели легальных налогооблагаемых доходов; сейчас же они легализовались.

Почти 50% самозанятых используют НПД для подработки (сдача в аренду квартир, монетизация хобби и пр.), а не основного вида деятельности, т.е. совмещают самозанятость с трудовой деятельностью.

На старте проекта насчитывалось около 14% индивидуальных предпринимателей, перешедших на НПД; в настоящее время этот показатель составляет около 8%.

Около 2% самозанятых — граждане, которые раньше работали по трудовым договорам, а потом перешли на фриланс.

В заключении И.А. Козырева рассказала о статистике применения НПД в регионе. Так, по состоянию на 10 августа 2021 года в Орловской области зарегистрировано в качестве самозанятых 7961 человек, из них 7344 физических лиц и 617 индивидуальных предпринимателей.

По вопросу реестра малого и среднего предпринимательства выступила главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля УФНС России по Орловской области Н.Ю. Рябинина.

Наталья Юрьевна рассказала, что Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства был создан 1 августа 2016 года. Ведение и формирование Реестра не требует от предпринимателей прохождения административных процедур, связанных с регулярным представлением дополнительных документов и подтверждение статуса субъекта малого и среднего предпринимательства, что позволяет существенно снизить административную нагрузку на бизнес.

Реестр формируется автоматически с 1 по 5 июля на основании сведений налоговой отчетности, которую организации или ИП представляли в налоговые органы за предшествующий календарный год. Данные обновляются налоговой службой ежегодно 10 августа.

Наталья Юрьевна также подвела итог своего выступления статистическими данными: по состоянию на 10.08.2021 года в Орловской области в Реестр включены 24309 субъекта малого и среднего предпринимательства, в том числе: юридических лиц -7367, индивидуальных предпринимателей - 16942.