ENG

Сегодня состоялись заключительные в 2021 году публичные слушания

Дата публикации: 11.11.2021 17:32

В УФНС России по Орловской области прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов региона на тему: «Порядок применения ККТ с учетом изменений действующего законодательства».

Спикером виртуальной встречи стала Наталия Николаевна Попова – начальник контрольного отдела УФНС России по Орловской области.

Наталия Николаевна рассказала слушателям о категориях бизнесменов, обязанных применять ККТ и отметила, что число пользователей ККТ заметно выросло. Если в 2018 году число пользователей составляло 1586, то по состоянию на 1 сентября 2021 года зафиксировано 8606 пользователей ККТ. В разрезе количества зарегистрированной контрольно-кассовой техники также наблюдается прирост: в 2018 году – 4202, а на 1 сентября 2021 года эта цифра возросла до 17728.

Кроме того, участникам вебинара напомнили о том, что с 1 июля 2021 года, по-прежнему, допускается не применять онлайн-кассы в следующих случаях:

  • в отдаленных или труднодоступных местностях при условии выдачи покупателю чека по его требованию, подтверждающего факт осуществления расчета;
  • осуществление определенных видов деятельности и оказание некоторых услуг, перечисленных в Законе №54-ФЗ (например, сезонная торговля вразвал овощами, ремонт и окраска обуви, изготовление и ремонт металлической галантереи и др., торговля на розничных рынках и ярмарках, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, обеспечивающих показ и сохранность товара, открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме тех товаров, которые определены в перечне, утвержденном Правительством РФ №695-р от 14.04.2017 и кроме товаров, подлежащих обязательной маркировке);
  • применение патентной системы налогообложения при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего факт осуществления расчета. При этом по отдельным видам деятельности, указанным в п.2 ст.346.43 Налогового кодекса РФ, кассы обязательны для применения (торговля, косметические и парикмахерские услуги, перевозка грузов, пассажиров в автотранспорте и др.);
  • применение режима налогообложения «Налог на профессиональный доход» ( кассы могут не применяться самозанятыми гражданами только в отношении доходов, облагаемых НПД).

Дополнительную информацию можно уточнить из разъяснений ФНС России и Министерства Финансов РФ о применении ККТ по отдельным вопросам.

Также Наталия Николаевна обратила внимание на то, что в 2021 году Федеральной налоговой службой запущена реализация отраслевых проектов по исключению недобросовестного поведения в сфере общественного питания и на розничных рынках и ярмарках. Цель проектов - создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса, увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие - сокращение теневого оборота денежных средств.

В заключение начальник контрольного отдела рассказала о специальном приложении ФНС России «Проверка чеков», которое позволяет хранить полученные чеки, а также самостоятельно контролировать их корректность и в случае выявления каких-либо несоответствий сообщать в ФНС России.

Публичные обсуждения правоприменительной практики организуются налоговыми органами региона ежеквартально в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности». График проведения публичных слушаний, а также материалы состоявшихся мероприятий публикуются на сайте ФНС России.