ENG

А.В. Горбань рассказал о совместной работе налоговых органов и казначейства

Дата публикации: 25.03.2021 16:57

Руководитель УФНС России по Орловской области А.В. Горбань принял участие в итоговом заседании коллегии регионального Управления Федерального казначейства. В своем выступлении Алексей Викторович рассказал о результатах совместной работы двух ведомств.

В 2020 году УФНС России по Орловской области стало участником пилотного проекта по передаче полномочий УФК по начислению выплат по оплате труда, иных выплат и связанных с ними обязательных платежей, ведению бюджетного учета, включая составление бюджетной отчетности, а также по обеспечению представления такой отчетности в государственные органы.

Сотрудничая по пилотному проекту, ведомства, продолжили совместную работу в рамках Соглашения об информационном взаимодействии.

В 2020 году Управление Федерального казначейства по Орловской области ежедневно направляло в адрес УФНС России по Орловской области информацию о платежах. Все полученные сведения и файлы успешно обработаны и своевременно загружены. Кроме того, из УФК получено более 25 тысяч запросов на выяснение принадлежности платежа на сумму свыше 260 млн рублей.

В свою очередь Управление налоговой службы ежедневно выгружало в адрес УФК сведения о зачетах, возвратах, уточнениях. За прошлый год направлено на исполнение свыше 55 тыс. заявок на проведение возвратов всего на сумму 5,6 млрд руб.; более 92 тысяч уведомлений об уточнении платежей (в т.ч. невыясненных) и уведомлений на проведение зачетов и межрегиональных зачетов.

Благодаря эффективной работе двух служб значительно сокращены сроки уточнения невыясненных платежей. Платежи в бюджетную систему РФ зачисляются своевременно. Процент отработанной суммы невыясненных платежей в общем объеме составил 99,27%.

Также в рамках взаимодействия между службами налоговые органы ведут активную информационную работу по вопросу изменения с 01.01.2021 года новых реквизитов счета УФК и правильному заполнению расчетных документов на уплату налогов и сборов. В итоге на заполнение платежных документов по новым реквизитам счета УФК по состоянию на 15.03.2021 года перешли практически 90% налогоплательщиков. Планируется, что до окончания переходного периода (30.04.2021 года) все налогоплательщики перейдут на новые форматы заполнения платежных документов.

В завершении выступления А.В. Горбань поблагодарил сотрудников УФК по Орловской области за работу и выразил надежду, что взаимодействие двух ведомств останется плодотворным, успешным и дружеским.

Фотографии предоставлены УФК по Орловской области