ENG

В УФНС России по Орловской области обсудили прогнозные показатели первого квартала

Дата публикации: 26.02.2026 17:02

В УФНС России по Орловской области прошло рабочее совещание под председательством руководителя региональной налоговой службы Ирины Емельяновой, на котором обсудили прогнозные показатели работы за первый квартал текущего года, а также были поставлены задачи до конца отчетного периода.

Начальник аналитического отдела управления Наталья Сучкова в своем докладе отметила, что в Орловской области за 2025 год собрано более 64,9 млрд рублей налогов. По сравнению с 2024 годом объем платежей увеличился на 6,9%, или на 4,2 млрд рублей.

При этом поступления в федеральный бюджет составили порядка 18,4 млрд рублей, или на 9,9% больше, чем в 2024 году, а в территориальный бюджет мобилизовано более 46,5 млрд рублей, что превышает поступления 2024 года на 5,8%, или на 2,5 млрд рублей.

На совещании было озвучено, что по итогам первого квартала в регионе ожидается положительная динамика роста поступлений налогов во все уровни бюджета. Однако Ирина Емельянова отметила, что необходимо усилить работу по поиску резервных источников пополнения бюджета.

Одним из таких источников является работа с задолженность по налоговым платежам. По состоянию на 01.01.2026 сумма задолженности по имущественным налогам физических лиц уменьшилась на 38,8 млн рублей.

Начальник отдела урегулирования задолженности физических лиц Надежда Смородинова напомнила, что с 1 ноября прошлого года вступил в силу федеральный закон, предусматривающий внесудебный порядок взыскания задолженности с физических лиц.

Налоговым органом региона направлено более 30 тысяч информационных сообщений должникам. В случае отсутствия возражений по сумме долга со стороны налогоплательщика взыскание производится с банковских счетов граждан без обращения в суд.

Если у должника отсутствуют банковские счета, либо на них недостаточно средств, налоговый орган вправе обратиться в службу судебных приставов за взысканием долга за счет иного имущества.

Еще об одном нововведении, которое может положительно сказаться на налоговых поступлениях в бюджет, рассказал начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Игорь Коротков.

С первого августа 2026 года налоговые уведомления начнут автоматически выгружаться на портал госуслуг всем пользователям, зарегистрированным в Единой системе идентификации и аутентификации. Соответствующие изменения в налоговое законодательство внесены Федеральным законом от 28.11.2025 № 425-ФЗ.

Налоговые уведомления поступят на портал госуслуг автоматически. Никаких заявлений или уведомлений направлять в налоговый орган не нужно.

Помимо налоговых уведомлений на портал госуслуг будут выгружаться требования об уплате задолженности и решения о взыскании задолженности.

Данное нововведение стало возможным благодаря внедрению с 1 марта 2026 года новых требований ФСТЭК России, утвержденных приказом от 11.04.2025 №117. Теперь вводится процессный подход к управлению защитой информации. Все организации – владельцы государственных информационных систем и организации, взаимодействующие с ГИС, обязаны постоянно совершенствовать меры зашиты, мониторить, выявлять и устранять уязвимость системы, адаптировать систему защиты к постоянно меняющимся угрозам.

В завершение совещания, Ирина Емельянова поставила перед коллективом управления задачи, среди которых обеспечение положительной динамики поступления налогов в бюджеты всех уровней, снижение задолженности, повышение эффективности контрольно-аналитической работы, а также повышенное внимание к специальным налоговым режимам и отраслевым проектам службы.

В мероприятии приняли участие заместители руководителя орловской налоговой службы: Алла Рубцова, Жанна Чижова, Елена Михайлова, Ирина Козырева, Эльвира Гладких, Владимир Чернышов, Инна Васильева, Роман Зарецкий, а также руководящий состав структурных подразделений управления.