ENG

На вебинаре в УФНС России по Орловской области обсудили отмену ЕНВД и выбор альтернативных режимов налогообложения

Дата публикации: 02.11.2020 12:41

Для оперативного взаимодействия с бизнесом и повышения эффективности налогового администрирования УФНС России по Орловской области начала серию вебинаров с налогоплательщиками и бизнес-сообществами региона.

Первый вебинар, состоявшийся 30 октября, был посвящен одной из самых актуальных тем – прекращению действия с 1 января 2021 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). Спикером мероприятия выступила начальник отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля УФНС России по Орловской области Ирина Алексеевна Козырева.

По состоянию на 01.10.2020 года на территории Орловской области единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяли 10 473 налогоплательщика. В ближайшее время всем им предстоит выбрать альтернативный режим налогообложения.

Юридические лица могут перейти на общую систему налогообложения или упрощенную систему налогообложения (УСН). Индивидуальные предприниматели помимо этих двух режимов вправе выбрать патентную систему налогообложения (ПСН), либо, при соблюдении всех предусмотренных законодательством условий, стать плательщиками налога на профессиональный доход.

Организации и предприниматели, не перешедшие на альтернативный специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, с 1 января 2021 года будут автоматически переведены на общую систему налогообложения.

Для минимизации потерь субъектов бизнеса из-за отмены ЕНВД предусмотрен ряд мер. Уже введены переходные положения, позволяющие продолжать применять упрощенную систему налогообложения в случае превышения ограничений по доходам или средней численности работников (по сумме дохода – до 200 млн руб., по численности – до 130 человек). Также на законодательном уровне рассматривается расширение возможности применения патента, предоставление налогоплательщикам права уменьшать сумму налога по ПСН на уплаченные страховые взносы, как при применении ЕНВД. Для розницы и общепита на патенте планируется увеличение в три раза площади торговых залов и залов обслуживания посетителей общественного питания.

В ходе вебинара его участникам – представителям аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в Орловской области, общественных организаций, региональных и отраслевых ассоциаций – было предложено обменяться мнениями по теме отмены ЕНВД и задать вопросы специалистам налоговой службы. Полученная таким обратная связь поможет налоговой службе выработать эффективные решения по актуальным вопросам налогового администрирования.