ENG

Изменения реквизитов для уплаты налогов рассмотрели на вебинаре

Дата публикации: 03.12.2020 16:16

УФНС России по Орловской области продолжило серию вебинаров с налогоплательщиками и бизнес-сообществами региона. На сегодняшнем мероприятии была рассмотрена одна из актуальнейших тем: «Изменение реквизитов для оплаты налогов и сборов с 01.01.2021 года». В вебинаре приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Ж.Н.Чижова, начальник и заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Управления Г.А.Шатохина и Т.Л.Енина.

С 1 января 2021 года изменяются реквизиты банковских счетов Федерального казначейства для уплаты налогов. Информация о новых казначейских счетах опубликована в письме ФНС России от 08.10.2020 № КЧ-4-8/16504@.

При заполнении платежного поручения необходимо обращать особое внимание на заполнение реквизита 17 - «Номер счета получателя средств».

Станет обязательным указание номера банковского счета (корреспондентского счета), значение которого будет указываться в реквизите 15 - «Номер счета банка получателя средств» платежного поручения.

С 1 января по 30 апреля 2021 года Казначейством России установлен переходный период, когда будут одновременно функционировать оба счета: как старый, так и новый. С 1 мая будут действовать только вновь открытые казначейские счета.

Также в ходе вебинара были рассмотрены принципы работы Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГНП), предназначенной для размещения и получения информации об уплате физическими и юридическими лицами платежей, в т.ч. по доходам бюджетов бюджетной системы РФ.

Ознакомиться с видеозаписью прошедшего вебинара, а также дополнительными материалами к нему можно по ссылке https://w.sbis.ru/webinar/f7ca102e-6b0f-43f5-84c6-671599d7df01/broadcast.