ENG

Представление Расчета по форме №6-НДФЛ рассмотрели на вебинаре

Дата публикации: 19.02.2021 17:27

УФНС России по Орловской области продолжает серию вебинаров с налогоплательщиками и бизнес-сообществами региона. На сегодняшнем мероприятии была рассмотрена одна из актуальнейших тем: «Представление в налоговые органы Расчета по форме № 6–НДФЛ в 2021 году». В качестве спикера встречи выступил заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Орловской области С.А. Богатыренко.

Начиная с отчетности за I квартал 2021 года Расчет 6-НДФЛ в налоговые органы необходимо подавать по новой форме, утвержденной Приказом ФНС России от 15.10.2020 №ЕД-7-11/753@. Теперь в составе годового Расчета нужно сдавать Справку о доходах и суммах налога физлица. Саму форму 6-НДФЛ за I квартал по новой форме следует представить, как и прежде, не позднее 30 апреля.

Измененный Расчет по форме 6-НДФЛ состоит из титульного листа, Раздела 1 «Данные об обязательствах налогового агента», Раздела 2 «Расчет исчисленных, удержанных и перечисленных сумм НДФЛ» и приложения № 1 «Справка о доходах и суммах налогов физлица». На титульном листе были переименованы названия полей, Разделы 1 и 2 в новой форме, по сути, поменялись местами.

Из новшеств в порядке заполнения Расчета можно выделить следующие:

  • в двух разделах теперь нужно отражать код КБК (поле 010 Раздела 1 и поле 105 Раздела 2);
  • в обобщенных показателях необходимо указывать суммы дохода, начисленных по трудовым договорам (поле 112) и по ГПД (поле 113), а также излишне удержанную сумму налога (поле 180);
  • в Разделе 1 отражают только срок перечисления налога и его сумму (поля 021 и 022), а вот дату фактического получения дохода, дату удержания налога и сумму фактически полученного дохода приводить не надо;
  • отдельные поля Раздела 1 (поля 031 и 032) отведены для того, чтобы отражать суммы НДФЛ, возращенные в последние 3 месяца отчетного периода, с расшифровкой по датам возврата.

Также участникам вебинара напомнили, что справки о доходах за 2021 год выдаются сотрудникам по обновленной форме, которая представлена отдельным приложением к приказу ФНС России №ЕД-7-11/753@. Справки о доходах за 2020 год составляются по прежней форме, представить их в налоговые органы необходимо до 1 марта текущего года.