ENG

О налоговых вычетах поговорили за «круглым столом»

Дата публикации: 16.08.2022 12:27

В рамках проведения «Круглого стола» сотрудник Межрайонной ИФНС России № 3 по Орловской области встретился с жителями пгт. Змиевка. Встреча состоялась в Администрации Свердловского района.

Главный госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками Л.А. Хованская рассказала присутствующим о возможности получения налоговых вычетов с помощью интернет - сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Кроме того, с налогоплательщиками обсудили вопрос начисления имущественных налогов за 2021 год.

Людмила Алексеевна напомнила, что владельцам налогооблагаемых объектов, налоговые уведомления будут направлены не позднее, чем за 30 дней до окончания срока уплаты налогов (срок уплаты - 1 декабря 2022 года).

- Обратите внимание, что налогоплательщики не получат налоговые уведомления по почте на бумаге если: сумма исчисленных налогов составляет менее 100 рублей, у налогоплательщика имеются налоговые льготы и вычеты, освобождающие от уплаты имущественных налогов, а также если налогоплательщик зарегистрирован в Личном кабинете и не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе. - отметила Людмила Алексеевна.

Также участники встречи узнали о возможности оперативно получать из налогового органа информацию об имеющейся налоговой задолженности через СМС - сообщения или по электронной почте. Для этого, налогоплательщику достаточно заполнить специальный бланк согласия, с указанием номера телефона и (или) адреса электронной почты, на которые, не чаще одного раза в квартал, будет осуществляться рассылка сообщений.

По итогам мероприятия налогоплательщикам ответили на интересующие их вопросы и вручили информационный материал.