ENG

Основные изменения в налоговом законодательстве обсудили на семинаре

Дата публикации: 07.02.2020 12:14

Специалистами МРИ ФНС России №3 по Орловской области был проведен очередной семинар для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Сотрудники инспекции проинформировали участников мероприятия об изменениях налогового законодательства Российской Федерации, вступивших в силу с 1 января 2020 года, о порядке и сроках предоставления бухгалтерской и налоговой отчетности, осветили вопросы по наиболее актуальным на сегодняшний день темам.

Также присутствующим рассказали, что с 2021 года отменяется представление налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды, однако возможность приёма данных деклараций (уточненных налоговых деклараций) за налоговые периоды ранее 2020 года была сохранена.

В связи с введением нового порядка направления налогоплательщикам-организациям сообщений об исчисленной сумме имущественных налогов, начальник отдела Л.И. Селищева предложила провести сверку сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков, о транспортных средствах и (или) земельных участках. Соответствие сведений об объектах имущества в информационных ресурсах налоговых органов фактическому праву собственности у налогоплательщиков послужит своевременному и качественному формированию сообщений на уплату транспортного и земельного налогов организаций.

Кроме того, специалисты налоговой инспекции напомнили о третьем этапе добровольного декларирования физическими лицами своих активов и счетов (вкладов) в банках, который завершится 29 февраля 2020 года, а также о начале декларационной кампании 2020 года.