ENG

В каких случаях следует сообщить о неучтенных объектах

Дата публикации: 24.01.2022 10:09

В соответствии с п.2.1. статьи 23 Налогового кодекса РФ физические лица обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения.

К указанному сообщению необходимо приложить копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств и представить в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

УФНС России по Орловской области обращает внимание, что сообщение о наличии объекта налогообложения не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если налогоплательщик имеете льготу на объект налогообложения.

Сообщение о наличии объекта налогообложения и прилагаемые к нему копии документов могут быть представлены лично в налоговый орган или через МФЦ, отправлены по почте заказным письмом или в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.