ENG

Электронная регистрация становится всё более востребованным способом взаимодействия с регистрирующим органом

Дата публикации: 21.06.2022 09:45

Всё большее количество заявителей представляют в Межрайонную ИФНС России № 9 по Орловской области, являющуюся на территории региона регистрирующим органом, документы для государственной регистрации в электронном виде.

Так, за 5 месяцев 2022 года в регистрирующий орган в электронном виде поступило 4 356 документов в электронном виде, что на 13 % больше, чем за аналогичный период 2021 года (3 838) и на 53 % больше, чем за 5 месяцев 2020 года (2 850).

Возможности электронной регистрации позволяют значительно упростить процедуру государственной регистрации.

Для заявителя основными преимуществами представления документов в электронном виде являются:

  • экономия времени (отсутствие необходимости посещения регистрирующего) органа. Документы о результате оказания государственной услуги, подписанные электронной цифровой подписью налогового органа (в силу пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» равнозначны документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью и заверенным печатью налогового органа), направляются на адрес электронной почты заявителя;
  • минимизация вероятности допущения ошибок при оформлении документов (программное обеспечение электронного сервиса пошагово помогает заполнить и направить в регистрирующий орган заявление в соответствии с требованиями законодательства);
  • отсутствие необходимости уплаты государственной пошлины (документы, подлежащие направлению в регистрирующий орган, подписываются электронной подписью заявителя).

Налоговыми органами проводятся семинары и круглые столы с налогоплательщиками.

В залах приема посетителей Инспекций размещены информационные листовки о возможностях и преимуществах получения государственных услуг в электронном виде.

Осуществляется размещение актуальной информации в печатных изданиях СМИ, на интернет-сайтах СМИ, государственных органов, а также на официальном сайте ФНС России.

Получить информацию о возможностях подачи документов в электронном виде можно, обратившись в Межрайонную ИФНС России № 9 по Орловской области, расположенную по адресу: г. Орёл, ул. Герцена, д. 20, телефон: (4862) 54-25-12.

Электронный документооборот – современный, наиболее удобный и оперативный способ взаимодействия с регистрирующим органом.