ENG

О чем поведал старый Болхов

Дата публикации: 21.06.2022 16:16

18 июня сотрудники налоговой службы Орловской области посетили с экскурсией город Болхов. Участники поездки, среди которых были члены семей сотрудников, окунулись в историю одного из самых старых городов России (первое упоминание относится к концу XII в.) и прониклись духом святых мест города, ведь по количеству храмов (26, из них 12 хорошо сохранившихся) и гражданских строений Болхов занимает одно из первых мест в центрально-европейской части России.

Уже на въезде в старинный город экскурсантам поведали об истории развития Болхова. Испокон веков Болхов был не только крепостью для отражения врагов, но и крепостью духа. К началу ХХ века в городе насчитывалось 28 приходских храма и 2 монастыря. Только представьте: 9 холмов (раньше город так и назывался – Девягорск), на вершине каждого собор, да не один, внизу разбросаны аккуратные домики не выше двух этажей, зелень, золотые купола, малиновый звон над тихой чистой речкой Нугрь и неспешная праведная жизнь. К сожалению, в лихой ХХ век большая половина церквей была утеряна безвозвратно, какие-то до сих пор стоят в руинах, но все-таки 12 на сегодняшний день восстановлены.

Сразу за автобусным вокзалом и небольшим рынком видна высоченная колокольня из красного кирпича. По высоте (76 метров) ей на Орловщине не было и нет равных. Церковь Георгия Победоносца была построена в середине XVIII века. До 1917 года в храме находилась икона Божией Матери «Взыскание погибших» – наиболее древний список в России. Он был сделан во исполнение обета одного крестьянина, которому Богородица чудесным образом спасла жизнь.

Центр города — Красная гора. Здесь во времена царя Иоанна Грозного для защиты от вражеских посягательств была возведена крепость-кремль, на территории которой были расположены храмы. Деревянная крепость не сохранилась, но вершину Красной горы и поныне венчает прекрасный ансамбль — величественный Спасо-Преображенский собор постройки XIX в., недавно восстановленный из руин, и удивительный по изяществу силуэта Свято-Троицкий храм - замечательный памятник древнерусской архитектуры.

Одна из частей храма освящена в честь Николая Угодника. И с этим тоже связана чудесная история. Купец Акулов дал обет весь доход с продажи своих волов отдавать на строительство нового каменного здания Спасо-Преображенского собора (взамен деревянного). На рогах каждого животного он рисовал буквы «Н» и «Ч» (Николай Чудотворец) и всем говорил, что волы принадлежал Святителю Николаю. Деньги прибывали – храм, имея такого высокого покровителя, строился быстро. В соборе находятся мощи священо-исповедника Георгия Косова – уроженца Болхова, причисленного к лику святых.

В Болхове родился русский поэт Апухтин А.Н. (1840 — 1893 гг.). На его стихотворения Чайковский П.И. создал шесть романсов, а проза высоко ценилась Михаилом Булгаковым. В центре города Апухтину А.Н. установлен памятник, на котором выбиты его слова:

«Покой отошедшим и счастье живым,
И слава им вечная вместе!
Пусть будет союз, наш, навек нерушим
Во имя отчизны и чести!»


Чтобы хоть немного понять русскую душу нужно обязательно посетить этот небольшой провинциальный город. Здесь тихо, спокойно и очень хорошо размышляется о прошедшем времени, судьбе и человеческой жизни.