ENG

Особенности исчисления НДС обсудили представители ФНС России с налогоплательщиками новых субъектов РФ на семинарах

Дата публикации: 15.02.2023 15:00

Специалисты Налоговой службы провели семинары для налогоплательщиков ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, основной темой которых стали вопросы исчисления НДС.

Начальник Управления специальных проектов ФНС России Тимур Шиналиев и начальник отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Сергей Семенов разъяснили основные правила определения налоговой базы и исчисления НДС в целом, а также с учетом межценовой разницы, дали подробные ответы на вопросы по инвентаризации имущества по состоянию на 1 января 2023 года, а также по составлению инвентаризационной описи.

Так, по товарам, которые приобретены и не реализованы до 31 декабря 2022 года, а также включены в инвентаризационные описи, НДС рассчитывается с межценовой разницы. Налоговая база в таком случае определяется как разница между стоимостью реализации этих товаров с НДС (по ставке 16,67%, 9,09% или 0% с межценовой разницы) и стоимостью их приобретения, которая отражена в инвентаризационных описях.

Вместе с тем, есть несколько важных условий по приобретенным товарам. Они должны:

  • использоваться в производстве и (или) реализации других товаров;
  • быть приобретены до начала применения законодательства РФ;
  • быть учтены при инвентаризации согласно ч. 12-17 ст. 313 НК РФ.

НДС не облагаются государственные контракты, соглашения, договоры с получателями бюджетных средств и с соисполнителями по таким договорам, заключенные до 5 октября 2022 года, а также все остальные договоры, заключенные до 31 декабря 2022 года, по которым получена оплата до 25 января 2023 года.

В части особенностей инвентаризации представители ФНС России отметили, что она необходима для учета затрат на приобретение материалов, покупных товаров или основных средств, которые понес налогоплательщик до 1 января 2023 года. Инвентаризация проводится на дату, предшествующую дате начала применения организацией НК РФ, на основании первичных учетных документов и представляется в налоговый орган до 31 марта 2023 года. Результаты инвентаризации оформляются актом о ее итогах, подписанным руководителем юридического лица. К нему необходимо приложить инвентаризационные описи.

Спикеры также обратили внимание участников на нюансы исчисления налога на прибыль, НДФЛ, специальных налоговых режимов, добровольного применения ККТ и возможностей онлайн-сервисов ФНС России. Они также разъяснили преимущества представления налоговой отчетности в электронном виде - упрощение процедуры заполнения и подачи отчетности, а также экономия временных и материальных ресурсов.

В онлайн-режиме к трансляции семинара смогли подключиться более 3,5 тыс. налогоплательщиков. Видеозапись семинара посмотрели более 24,1 тыс. раз. Все присутствовавшие на мероприятиях участники получили брошюры с актуальной информацией о регистрации бизнеса и особенностях налогообложения на новых территориях России. С необходимой информацией можно ознакомиться на промостранице ФНС России «Налогоплательщикам новых регионов России».

Запись трансляций и презентационные материалы можно найти по ссылке: https://vk.com/video/@nalog_ru.