ENG

Интернет-сервисы ФНС России помогают заполнять налоговую отчётность без ошибок

Дата публикации: 02.06.2023 10:51

По результатам проведенных камеральных налоговых проверок за январь – апрель 2023 года специалистами Управления ФНС России по Орловской области доначислено порядка 70 млн рублей, что на 8,9 млн рублей ниже сумм доначислений аналогичного периода 2022 года. Следует отметить, что почти вдвое снизилось количество камеральных проверок с выявленными нарушениями - на 1,3 тысяч единиц. Данный факт связан с тем, что плательщики региона стали реже ошибаться в заполнении налоговой отчётности.

Заполнить декларацию корректно и без ошибок помогают интернет-сервисы и специальные программы, разработанные ФНС России.

На главной странице сайта в разделе «Все сервисы»- «Программные средства» доступна для скачивания программа «Налогоплательщик ЮЛ», с помощью которой можно заполнить налоговую отчётность по УСН, НДС, по налогу на прибыль и другим налогам. Программа позволяет сформировать как бумажные, так и электронные документы для представления в налоговый орган.

Программа «Tester» проверяет файлы налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности на соответствие форматам представления в электронном виде.

Направить заполненную налоговую отчётность в электронном виде возможно по ТКС или с помощью сервиса ФНС России «Представление налоговой и бухгалтерской отчётности в электронной форме».

Данный сервис предназначен для организации электронного документооборота при представлении налоговых деклараций или бухгалтерской отчетности в электронной форме. Он позволяет сдать отчет, находясь в любом месте, имеющем подключение к сети «Интернет».

Единственный отчёт, который невозможно отправить через настоящий сервис – это налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо иметь квалифицированную электронную подпись и следовать инструкциям сервиса. Бесплатно получить КЭП можно в любом налоговом органе. В Орловской области за получением подписи налогоплательщики могут обратиться по следующим адресам:

  • г. Орёл, Московское ш., д.119;
  • г. Ливны, ул. Селищева, д.2б;
  • г. Мценск, ул. Красноармейская, д.24.

Налогоплательщики – физические лица могут заполнить и направить в электронном виде декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ для исполнения обязанности по декларированию или для получения налоговых вычетов, с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Используя данный сервис, а также специальную программу «Декларация», которая доступна для бесплатного скачивания на сайте ФНС России, можно заполнить декларацию без ошибок.