ENG

Специалисты региональной налоговой службы приняли участие в международной конференции защитников прав предпринимателей

Дата публикации: 02.06.2023 15:33

1 июня в областном центре орловского региона состоялась международная научно-практическая конференция «Права и свободы человека и гражданина: актуальные проблемы науки и практики», организованная Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгением Лыкиным.

В мероприятии приняли участие Уполномоченные по защите прав предпринимателей из 13 разных регионов страны, начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Дмитрий Рябцовский, адвокаты, в том числе Сергей Мальфанов – президент Адвокатской палаты Орловской области, представители региональных отделений общественных организаций, Союза «Торгово-промышленной палаты Орловской области», а также заместители руководителя УФНС России по Орловской области Эльвира Гладких, Жанна Чижова, Ирина Козырева и представители орловского бизнеса.

В ходе конференции участники обсудили актуальные проблемы предпринимательства, способы совершенствования налогового законодательства, а также цифровую трансформацию в части регистрации бизнеса.

Так, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх представила часть материалов, которые вошли в состав ежегодного доклада Президенту России Уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова, и содержат предложения по улучшению налогового администрирования.

Например, на законодательном уровне закрепить право налогоплательщика лично участвовать в рассмотрении его апелляционной жалобы, если он об этом ходатайствует. Кроме того, были затронуты вопросы возмещения НДС и взыскания задолженности.

Заместитель руководителя регионального управления налоговой службы Ирина Козырева пояснила присутствующим, что представители бизнеса могут возмещать НДС за 2022 и 2023 годы в заявительном (ускоренном) порядке. По новому порядку возместить НДС можно в сумме, не превышающей совокупную сумму налогов и взносов, уплаченных за предшествующий год.

Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Жанна Чижова рассказала, что в 2022 году был внедрен проект ФНС России по реструктуризации долга. В рамках работы на этой площадке должники и кредиторы при содействии налоговой службы могут найти оптимальный путь урегулирования образовавшейся задолженности. Цель проекта – помочь бизнесу, попавшему в тяжелую экономическую ситуацию, восстановить платежеспособность и не допустить его банкротства.

О цифровой трансформации налоговых органов присутствующим рассказала заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Эльвира Гладких.

На сегодняшний день на сайте ФНС России функционирует более 70 сервисов, которые ориентированы на жизненные ситуации и развиваются в соответствии с потребностями налогоплательщиков. Благодаря сервисной составляющей снижается административная нагрузка на бизнес.

Как показывает практика наиболее результативной формой налогового контроля и взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков является самостоятельная оценка бизнесом своих налоговых рисков. Так, чтобы узнать, на что обращает внимание налоговая служба при выборе налогоплательщиков для проведения налогового контроля, необходимо в своем личном кабинете зайти в раздел «Как меня видит налоговая». В разделе имеются вкладки с показателями финансово-хозяйственной деятельности организации или предпринимателя. Для просмотра доступны сведения за несколько лет. Показатели обновляются ежемесячно.

В случае отсутствия личного кабинета, можно воспользоваться сервисом «Прозрачный бизнес». Сервис содержит информацию из ЕГРЮЛ, ЕГРИП с возможностью получения выписки, информацию о руководителях и учредителях, о применении организацией специальных налоговых режимов, о среднесписочной численности работников и так далее.

- В сегодняшних условиях цифровизации налоговых органов налоговый контроль – это автоматизированный анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков и выявление определенных зон риска, - отметила Эльвира Гладких.

Кроме того, присутствующим рассказали об электронной регистрации бизнеса с помощью сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Сервис предназначен для подготовки и направления в электронном виде заявлений на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По состоянию на 01.05.2023 в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об 11,5 тысячи юридических лиц и 18 тысячах индивидуальных предпринимателей соответственно. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество индивидуальных предпринимателей выросло на 0.55%, юридических лиц – на 0.09%.

- Данная статистика является своего рода индикатором благоприятной среды для открытия и развития бизнеса в регионе, - отметила Эльвира Гладких.

Начальник управления по развитию малого и среднего бизнеса Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Дмитрий Рябцовский отметил, что в Орловской области хорошо зарекомендовала себя практика совместной работы специалистов центра «Мой бизнес» и налогового органа. Дмитрий Рябцовский поблагодарил руководителя УФНС России по Орловской области Ирину Емельянову за возможность оказывать помощь начинающим предпринимателям непосредственно в оперзале налогового органа.

В завершение мероприятия уполномоченные по защите прав предпринимателей обменялись опытом взаимодействия с налоговыми органами в регионах. Большинство отмечало налаженный конструктивный диалог и полное взаимопонимание при общении с руководством налоговой службы на местах.