ENG

В Управлении ФНС России по Орловской области спрогнозировали итоги первого квартала 2024 года

Дата публикации: 07.02.2024 16:16

В УФНС России по Орловской области прошло рабочее совещание под председательством руководителя региональной налоговой службы Ирины Емельяновой, на которой обсудили прогнозные показатели работы за первый квартал текущего года.

На совещании было отмечено, что правила списания НДФЛ с единого налогового счета, новые сроки подачи уведомлений и уплаты налога положительно сказываются на наполняемости местных бюджетов.

НДФЛ – единственный налог, имеющий 13 отчетных периодов.

С текущего года уведомление по НДФЛ необходимо подавать дважды в месяц: за период с 1 по 22 число месяца – не позднее 25 числа; за период с 23 по последнее число месяца – не позднее 3 числа следующего месяца. Исключение составляет только период с 23 по 31 декабря, в этом случае подать уведомление и уплатить налог необходимо не позднее последнего рабочего дня текущего года.

При этом Ирина Емельянова отметила, что необходимо продолжить адресную работу с каждым налогоплательщиком по вопросу своевременного предоставления уведомления об исчисленных суммах, а также правильности его заполнения, так как от этого зависит наполняемость бюджетов всех уровней.

По итогам 1 квартала в регионе ожидается положительная динамика роста поступлений налогов.

Сегодня используемые налоговой службой механизмы призваны снизить налоговую нагрузку для всех категорий налогоплательщиков. К одному из них относится беззаявительный порядок расчета имущественных налогов организаций. В настоящее время налоговым органом ведется подготовка к формированию сообщений об исчисленных суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога за 2023 год.

Формирование сообщений осуществляется на основании имеющейся в налоговых органах информации об объектах налогообложения, полученной в рамках взаимодействия с органами, осуществляющими регистрационный учет транспортных средств и объектов недвижимости.

Ирина Емельянова обратила внимание участников совещания на необходимость тщательного анализа всей поступившей информации об объекте и своевременного учета налоговых льгот организаций.

Кроме того, в рамках декларационной кампании 2024 года руководитель региональной налоговой службы обратила особое внимание на сроки камеральной налоговой проверки декларации 3-НДФЛ. В соответствии с законодательством он составляет три месяца и еще один месяц отводится на перевод денежных средств заявителю. Однако сейчас у налогового органа есть все инструменты, чтобы сократить этот срок в несколько раз.

Ирина Емельянова поручила обеспечить проведение проверки представленных деклараций и возврат денежных средств в кратчайшие сроки.

Еще одним важным вопросом, рассмотренным на совещании, стала возможность предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов бюджетным организациям региона.

Для получения отсрочки или рассрочки организации могут обратиться в налоговый орган и представить соответствующие основания, а также необходимые документы и обеспечение (залог, поручительство или банковская гарантия).

Перечень оснований, при наличии которых может быть предоставлена отсрочка или рассрочка, закреплен п. 2 ст. 64 НК РФ.

Ирина Емельянова отметила, что необходимо активизировать разъяснительную работу с представителями бюджетной сферы о возможностях механизма отсрочки и рассрочки по уплате налогов и сборов.

Также Ирина Емельянова поставила перед коллективом управления задачи, среди которых обеспечение положительной динамики поступления налогов в бюджеты всех уровней, снижение задолженности и повышение эффективности контрольно-аналитической работы.

В мероприятии приняли участие заместители руководителя орловской налоговой службы Алла Рубцова, Жанна Чижова, Елена Михайлова, Эльвира Гладких, Владимир Чернышов, Инна Васильева, Ирина Козырева, Роман Зарецкий, а также начальники структурных подразделений управления.