ENG

На заседании Общественного совета обсудили итоги работы и задачи налоговой службы

Дата публикации: 28.03.2024 13:57

В Управлении ФНС России по Орловской области состоялось первое в текущем году заседание Общественного совета. На встрече подвели итоги работы регионального налогового органа за 2023 и рассмотрели основные задачи на текущий год.

Руководитель УФНС России по Орловской области Ирина Емельянова рассказала присутствующим, что в 2023 году коллективу управления удалось обеспечить наполнение бюджета во все уровни с положительной динамикой. Всего в консолидированный бюджет Российской Федерации за прошлый год поступило более 52,7 млрд рублей, что на 15,4% выше платежей 2022 года.

- Управление в текущем году также приложит все усилия, чтобы сохранить достигнутый уровень и выполнить поставленные задачи, - отмечает Ирина Емельянова.

Продолжила разговор заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Инна Васильева. Она проинформировала членов Общественного совета о плюсах внедрения Единого налогового счета:

  • распределение сумм из ЕНП по Уведомлению;
  • нет одновременно недоимки и переплаты;
  • ускоренный возврат переплаты;
  • изменение порядка расчета пени;
  • единый срок представления отчетности - 25 число;
  • единый срок представления отчетности - 28 число;
  • отмена срока давности;
  • упрощение процедуры оплаты.

Кроме того, она обратила внимание участников мероприятия, что в 2023 году проводилась работа по поиску решений, направленных на урегулирование задолженности бюджетных организаций, минуя блокировки счетов, обращения взыскания на иное имущество данной категории должников и роста социальной напряженности.

Одним из таких решений является предоставление права на отсрочку (рассрочку) налоговой задолженности. Всего в 2023 году принято 11 решений о предоставлении отсрочки/рассрочки на общую сумму 485,9 млн рублей.

Вместе с тем, еще одной из основных тем встречи стало обсуждение проектов ФНС России: «Рынки», «Такси» и «Общественное питание».

Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Эльвира Гладких отметила, что проводимая реформа, касающаяся изменений в области применения ККТ, решила большинство проблем теневой экономики расчетов и занижения налоговой базы.

Она рассказала членам совета, что при получении кассового чека необходимо обращать внимание на реквизиты, указанные в нем, особенно на наличие QR-кода внизу. Частым нарушением при формировании кассовых чеков является отсутствие информации об оплаченном наименовании заказа/товара или неверная информация о кассире или продавце, который осуществил расчёт с клиентом.

Кроме того, членам Общественного совета было предложено принять участие в совместном образовательном проекте для начинающих предпринимателей и представителей отдельных отраслей экономики. Отметив, что специалисты управления готовы на их площадках проводить семинары, вебинары и уроки налоговой грамотности.

В заключительной части заседания председатель регионального Общественного совета Николай Куревин поблагодарил всех членов за продуктивную работу и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество налоговых органов и общественности региона.