ENG

Более 3 тысяч старшеклассников Кировской области участвовали в интернет-уроке по финансовой грамотности

Дата публикации: 08.09.2013 09:08 (архив)

В рамках акции, посвященной Дню финансовой грамотности, кировские налоговики провели открытый интернет-урок по финансовой грамотности для старшеклассников. На сайте Института развития образования Кировской области, где транслировался вебинар, зарегистрировались около ста пользователей из всех районов области с общей аудиторией более трех тысяч человек.

Заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области А.Т. Анисимов представил школьникам видеоурок по налоговой тематике «Кто спасет планету Калеата?», созданный кировскими налоговиками совместно с гостелерадиокомпанией «Вятка». Этот урок в игровой форме знакомит школьников с налоговой грамотой и формирует навыки правовой культуры.

Президент Вятской торгово-промышленной палаты Н.М. Липатников привел в пример Швецию, где установлены очень высокие налоги, при этом достаточно развит общественный контроль за освоением бюджетных средств. Он отметил, что будущее поколение налогоплательщиков должно понимать, что неуплата налогов это преступление против общества, и необходимо стремиться к тому, чтобы помогать своему государству стать богатым.

Все спикеры вебинара дали старшеклассникам и практические советы по управлению собственными финансами – как не попасть в сети финансовых мошенников, как не стать жертвой системы микрофинансирования, как помочь старшему поколению разобраться в тонкостях финансовых взаимоотношений, в том числе, в сфере новых технологий.

Во время интернет-трансляции урока работал чат, с помощью которого школьники и их учителя смогли задать спикерам свои вопросы. Ребят интересовали как вопросы налогообложения несовершеннолетних собственников недвижимости, так и самые надежные способы вложения заработанных средств. Участники вебинара пожелали организаторам проводить подобные мероприятия на системной основе. Заместитель председателя регионального правительства, глава департамента финансов Кировской области Е.В. Ковалева сообщила, что в настоящее время на региональном уровне прорабатывается вопрос о подготовке централизованной программы обучения учащихся образовательных учреждений области финансовой грамотности.