ENG

Налоговики Орловской области подводят итоги работы комиссии по легализации объектов налогообложения

Дата публикации: 24.09.2012 12:39 (архив)

В  МРИ ФНС России №6 по Орловской области создана и работает комиссия по легализации объектов налогообложения налогоплательщиками, зарегистрированными в инспекции, на постоянной основе проводится анализ деятельности убыточных и малорентабельных предприятий.

Комиссией осуществляется  контроль  и экономический анализ представленной отчетности с целью   выявления налогоплательщиков, у которых происходит снижение налоговой базы в текущем отчетном периоде по сравнению с аналогичным периодом прошлого года или нехарактерное снижение динамики роста налоговой базы за последний отчетный (налоговый) период по сравнению с предшествующим.

За 8 месяцев 2012 года проведено 7 заседаний комиссии  по работе с убыточными предприятиями, на которые были приглашены должностные лица шестнадцати  предприятий, получивших убыток в 2011 году и продолжающие быть убыточными в первом полугодии  2012 года.

Членами комиссии даны консультации по порядку формирования доходов и расходов в целях налогообложения, рекомендовано налогоплательщикам уточнить состав доходов и расходов, а также налоговые обязательства перед бюджетом.

После заслушивания на комиссии одна организация предоставила уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2011 год, в которой уменьшена сумма убытка на 361 тыс.руб. и отражена прибыль в сумме 98 тыс.рублей.

Одним налогоплательщиком после заслушивания на комиссии отражена прибыль за последний отчетный период 2012 года в сумме 289 тыс.рублей.

Составлено 6 заключений на проведение выездных налоговых проверок убыточных и низкорентабельных предприятий.

Завершена выездная налоговая проверка одной организации, доначислен в бюджет налог на прибыль в сумме 17 тыс.руб. и штрафные санкции в сумме  4 тыс.рублей.

7 организаций предоставили обоснованные причины получения  убытков и незначительной прибыли, а также предъявили членам комиссии расчеты и пояснения по улучшению финансового состояния предприятий на перспективу.