ENG

Урок налоговой грамотности

Дата публикации: 28.09.2012 10:23 (архив)

Воспитание налоговой культуры среди молодежи - одно из ключевых направлений работы государственной налоговой службы. Межрайонная  ИФНС России № 5 по Орловской области провела уроки налоговой грамотности для школьников одиннадцатых классов Верховской, Краснозоренской общеобразовательных школ.
 
Заместитель начальника отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Е.И. Пронина рассказала ребятам о современной налоговой системе Российской Федерации, о роли и видах налогов, новых технологиях в обслуживании граждан и организаций. Особое внимание в ходе встречи было уделено сайту УФНС России по Орловской области, Интернет-сервисам ФНС России, которые пользуются популярностью у налогоплательщиков.
 
В компьютерном классе школьники ознакомились с Интернет-сервисами ФНС России и получили памятки по Интернет-сайтам налоговой службы.
Особое внимание детей привлекли информационные сервисы, позволяющие самостоятельно узнать о задолженности по налогам, подать заявление на постановку на учет и информация о налоговых вычетах, предоставляемых на обучение.
 
Многие оценили удобство сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и выразили желание зарегистрироваться в нем вместе с родителями, заполнили заявления о постановке на учет.
 
Проведение подобных акций - хорошая традиция взаимодействия налоговой службы с учебными заведениями, позволяющая формировать у школьников позитивное отношение к налоговой системе и повышать социальную ответственность среди молодежи. Старшеклассники заинтересованно слушали и задавали вопросы.
 
В конце встречи администрации школ поблагодарили сотрудников налоговой инспекции за предоставленную возможность получить новые и актуальные знания, необходимые каждому гражданину.