ENG

До окончания срока уплаты имущественных налогов осталось 12 дней

Дата публикации: 19.10.2012 16:19 (архив)

Уважаемые налогоплательщики!

Налоговые органы Орловской области напоминают, что 1 ноября истекает срок уплаты имущественных налогов для физических лиц за 2011 год: транспортного, земельного и налога на имущество.

Налоговыми органами в апреле-июне этого года проведена большая работа по начислению имущественных налогов и в адрес налогоплательщиков направлены единые налоговые уведомления, а также квитанции на уплату платежей.

В этом году форма налогового уведомления существенно отличалась от той, которую налогоплательщики получали ранее. Теперь налогоплательщик в одном документе видит информацию по всем налоговым обязательствам и суммам налогов, которые он должен уплатить. Как и раньше, новая форма содержит информацию об объекте налогообложения, налоговой базе, налоговой ставке, сумме налога, сумме льгот, сроке уплаты.

Если налогоплательщик по каким-либо причинам не получил уведомление и квитанции на уплату налогов, необходимо обратиться в налоговые инспекции по месту нахождения объекта налогообложения, который имеется в собственности гражданина.

Нередко может возникнуть такая ситуация, когда человек проживает в одном месте, например в г. Орле, а имущество, к примеру, земельный участок, имеет в каком-либо районе области. Естественно, он затрудняется найти телефон и адрес нужной налоговой инспекции или вообще может не знать, в какой инспекции его земельный участок учтен. В этом ему может помочь сервис Федеральной налоговой службы  «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции». Он достаточно прост в использовании: достаточно ввести только адрес, по которому расположен объект налогообложения (в нашем случае земельный участок), и сервис выдаст всю информацию о наименовании, адресе, телефонах и часах работы нужной инспекции.

Следует напомнить, что каждый гражданин может исполнить свою обязанность по уплате налогов досрочно, не откладывая на последний день, ведь при неуплате налогов в установленный срок в адрес налогоплательщика будет направлено требование об уплате налога, но уже с начисленными пени за каждый календарный день просрочки платежа.

Платите налоги вовремя!